Новости

МОСКВА, 18 января. /ИТАР-ТАСС/. Экономика России восстановлена на две трети от докризисного уровня, отметил премьер-министр РФ Владимир Путин. "Мы восстановили нашу экономику до двух третей от объемов докризисного уровня. У нас и курс рубля стабилизируется, и золотовалютные резервы начали расти", - сказал премьер в новом документальном фильме "Кризис 2008. Спасти Россию", показанном ночью на телеканале "Россия 1".

"В целом мы истратили на антикризисные меры 3 триллиона рублей, - сообщил Путин. - Это действительно колоссальная сумма, но часть из этих средств мы вернули назад и с прибылью".

По словам премьера, важны были "некоторые фундаментальные вещи структурного характера", произошедшие в экономике за эти несколько лет. Так, во время кризиса многие предприятия реального сектора перестали в большом объеме кредитоваться на Западе и сами стали внедрять новые технологии, оптимизировали кадровый состав, начали переучивать людей.

Путин также отметил, что в России готовятся ко второй возможной волне экономического кризиса, которого "вполне может и не быть". "Я уже давно дал поручение просчитать все, что было бы необходимо, если возникнет такая-то ситуация - мы и проекты законов делаем, и проекты постановлений правительства, на всякий случай, - рассказал премьер. - Пусть лежат, когда надо будет, мы все это включим".

"Россия такая страна, устойчивость которой не подвергается сомнениям", - сказал Путин. "У нас достаточно ресурсов - природных, интеллектуальных, производственных, промышленных, чтобы минимизировать все последствия, связанные с глобальными потрясениями", - подчеркнул глава правительства РФ.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также