Новости

Указ о реформе МВД, который президент Дмитрий Медведев подписал в четверг, уже обсуждают главы всех заинтересованных структур (напомним, указ предусматривает сокращение численного состава органов внутренних дел на 20%). Министр финансов России Алексей Кудрин оценил новый облик милиции в 200 млрд. рублей. Глава МВД Рашид Нургалиев задумался о том, как будет происходить оптимизация личного состава. А глава Роструда Юрий Герций пообещал переобучить сокращенных милиционеров. 

- Мы предполагаем, что в связи с тем, что у регионов высвободятся средства в связи с переносом обязательств по содержанию милиции на федеральный уровень, мы просто проведем частичный обмен мандатами, - прикинул Алексей Кудрин механизм реформы. После чего перевел сказанное на более понятный язык: - То есть мы меньше будем выдавать субсидий регионам.

Тут же Кудрин озвучил затратную часть на проведение реформы МВД: на это уйдет 200 миллиардов рублей.

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев рассказал журналистам, что вскоре он собирается встретиться с Кудриным и обговорить финансовую часть реформы:

- Мы с Кудриным еще сядем и посмотрим. Есть вопросы с точки зрения оптимизации и сокращения. Это один из подходов, где мы сможем высвободить средства для увеличения денежного довольствия наших сотрудников.

Как считает Нургалиев, сокращение личного состава МВД на 20% «позволит повысить зарплату и в конечном итоге воссоздать нормальные условия для того, чтобы сотрудники милиции выполняли свои служебные обязанности».

В пятницу отреагировал на указ президента и глава Роструда Юрий Герций. Он полагает, что «массовое сокращение милиционеров не приведет к напряженности на рынке труда» и уволенные милиционеры не останутся без работы.

- Если нужно будет, мы проведем переподготовку, - пообещал он.

СЛОВО ЭКСПЕРТУ

Александр ГУРОВ, председатель экспертного совета Госдумы по безопасности, генерал-лейтенант милиции в отставке:

«Количество тех, кто портянки считает, можно и сократить»

- Александр Иванович, президент объявил о грядущем сокращении милиции. Речь идет о 20 процентах всего личного состава МВД. Сколько это конкретно?

- Если учитывать, что в МВД сегодня по штату числится 1 миллион 200 тысяч сотрудников, вот и вычисляйте, сколько будет 20 процентов. Это 240 тысяч человек. Но тут надо учитывать и то, что рабочий некомплект уже сегодня составляет 10 - 12 процентов от личного состава. А это уже тысяч 100 - 120 человек.

Сокращение позволит сэкономить деньги, которые можно будет направить на другие нужды. В частности, на повышение зарплаты или иное материальное стимулирование. Хотелось бы, чтобы сокращение происходило за счет бюрократического аппарата, который, не скрою, разросся до больших размеров. Это плодит бумаготворчество, плодит своего рода паразитизм и массу проверок, имитацию работы. В Москве, например, уже не проходит и дня, чтобы в какой-то отдел не приехали один, два, а то и три сотрудника с Петровки, 38, проверять службу. А служба от этого лучше не становится. Лучше этих проверяющих заставить «землю топтать» - нести службу на «горячих участках» - или вообще сократить. Я бы пошел по этому пути.

Я думаю, министр Нургалиев и сам прекрасно понимает, какие лишние звенья надо убирать. Тем более опыт сокращения, который был в недавние годы, показал, что в таких делах надо все делать разумно. А то сократили муниципальную милицию (участковых и патрульно-постовую службу), и получилось так, что теперь человек может ночью обораться в переулке «Караул! Грабят!», а милиции рядом нет. Потому что пеших патрулей нет. И нет патрулей на машине, которые когда-то были. Сейчас опять возвращаются к тому, чтобы этих людей, которых когда-то уволили, вернуть на прежние места. Вот такое бездумное сокращение приводит к печальным парадоксам. Я думаю, что теперь этого не должно произойти.

- За счет кого, на ваш взгляд, главным образом МВД будет сокращаться? В Указе президента говорится о неких двух департаментах.

- Прежде всего сократят должности чиновничьи милицейские, от которых меньше всего положение дел зависит. Ну а что касается департаментов, то, думаю, почистят транспортное и хозяйственное управления. Ведь тыловые обеспечивающие службы разрастаются. Их сокращают, а через год они опять увеличиваются. Я думаю, что портянки считать могут и поменьше людей. Я больше всего рад тому, что президент в своем указе упомянул о дополнительном материальном стимулировании.

- А на сколько сможет вырасти зарплата в милиции?

- По моим данным, капитан сможет получать до 45 тысяч рублей. Но это пока прикидки. Однако это была бы приемлемая цифра. Вот в Москве рядовой милиционер получает 11 тысяч рублей от государства и столько же от мэра, а в Тамбове по первому году службы - 7 - 8 тысяч получает. На мой взгляд, милиционер должен получать в Москве не меньше 35 тысяч, в Тамбове - 25 - 30 тысяч.

- Не получится ли так, что в ходе сокращения под одну метлу попадут и добросовестные работники, и хапуги?

- Я понимаю, о чем вы говорите. Я сам не раз был свидетелем огульных сокращений. Убирали порой самых умных, порядочных спецов. Почему? Потому что они отработали, у них была выслуга лет, их можно безболезненно было сократить. А многих молодых «долбаков», от которых пользы не было, которые лишь вовремя приходили и вовремя уходили с работы, убрать было невозможно. Они по судам начальника затаскали бы.

- Некоторые бездарные милиционеры могут и взятку дать начальнику, чтобы остаться в строю, а честные профи уйдут?

- Опасения не беспочвенны... Но, с другой стороны, достойного человека уволить так запросто уже нельзя. Он пойдет в суд и выиграет дело. Зачем начальству лишняя головная боль, если можно все сделать с толком? Сокращение может быть с выведением за штат, в связи с реорганизацией какого-то органа. И я думаю, что руководство МВД уже в этом плане набило себе руку. Ведь столько дел уже было проиграно в судах! Поэтому я думаю, что они будут сокращать по закону. И тогда все пойдет нормально.

Источник: kp.ru 

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также