Новости

ИВАН МОСКВИН

Владимир Путин добился согласия Турции на строительство «Южного потока» по дну Чёрного моря. Контракты о поставках газа в эту страну продлены до 2025 года.

По итогам сегодняшних переговоров главы российского правительства Владимира Путина и вице-премьера РФ Игоря Сечина с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом подписан пакет из трёх документов на поставку природного газа в Турцию.

Вряд ли экспертное сообщество ожидало прорыва в российско-турецких газовых отношениях. Особенно после октябрьского отказа турецкой стороны продлевать соглашение на закупку российского газа, который доставляется по западному коридору через Балканы. Конечно, вопрос о прекращении масштабного сотрудничества не стоял, но было ясно, что настроение турецких партнёров изменилось. Ведь речь шла об аннулировании одного из контрактов, что означало возможность негативного развития событий и по остальным.

И вот в рамках вновь подписанных соглашений продлены долгосрочные контракты  на поставку российского газа до 2021 и 2025 года соответственно. «Всегда, как бывает в таких случаях, окончательная договорённость – есть результат компромисса, приемлемого для обеих сторон», – заметил премьер-министр РФ.

Разумеется, и российской и турецкой стороне пришлось пойти на некоторые уступки. Однако приобретённая взаимная выгода несоизмеримо выше. России был необходим этот гамбит. Напомним, так в шахматах называют приём, когда сторона идёт на осмысленную потерю не слишком значимой фигуры в интересах быстрейшего развития событий на  доске.

Похоже, события теперь действительно начнут развиваться.

«С особыми словами благодарности хочу обратиться к правительству Турции в связи с решением выдать окончательное разрешение "Газпрому" на строительство в исключительной экономической зоне Турции по дну Чёрного моря трубопроводной газовой системы "Южный поток"», – сказал Владимир Путин. А также прокомментировал принятое Анкарой решение: «Мы ещё раз убедились, что Турция надёжный партнёр».

Российский премьер также поблагодарил за поддержку Еврокомиссию и напомнил, что в проекте в качестве акционеров участвуют российский «Газпром», итальянская Eni, французская EdF, немецкий BASF. Глава правительства России подчеркнул, что достигнутые российско-турецкие договорённости будут способствовать стабильности энергетических поставок на европейский рынок.

Касаясь взаимодействия с Турцией, Владимир Путин заметил: «Очень хотелось бы, чтобы сегодняшние наши переговоры и обмен документами, подписание контрактов, не были конечной точкой, а только одним из этапов развития наших отношений». По его словам, Турция ведёт переговоры с российскими компаниями по вопросам сотрудничества в разных сферах, а «правительство РФ будет всячески поддерживать эти начинания».

Теперь есть все основания полагать, что проект «Южный поток» будет реализован в срок. «Разрешение на строительство, полученное от Турции, – самое серьёзное подтверждение, что проект будет построен в строгом соответствии с графиком, а именно до конца 2015 года», – отметил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер по итогам подписания документов. Он также добавил, что первые поставки газа в Европу по новому трубопроводу состоятся также в 2015 году.

Сегодняшнее событие, как выразился Миллер, стало хорошим подарком к Новому году.

В свою очередь, зампред правления «Газпрома» Александр Медведев сказал, что «Газпром» не планирует отказываться от «Южного потока» в случае достижения договорённостей по газотранспортной системе (ГТС) Украины.

Он пояснил, что, даже учитывая совокупную мощность «Северного потока», «Южного потока» и Nabucco Европе всё равно будет не хватать порядка 15–20 млрд куб м газа в год, поэтому отказываться от «Южного потока» не имеет смысла.

Источник: file-rf.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также