Новости

Крупнейшие химические компании Нидерландов массово сворачивают производство на фоне затяжного энергетического кризиса, вызванного отказом Евросоюза от российских энергоресурсов. Как пишет газета NRC, за последний год в стране закрылись или приостановили работу восемь предприятий этой отрасли.

Издание отмечает, что такая ситуация стала прямым следствием роста стоимости электроэнергии и повышения налогов на выбросы углекислого газа, которые сделали химическое производство в Нидерландах одним из самых дорогих в Европе. Ситуацию усугубило также падение спроса и рост конкуренции на мировом рынке, где азиатские производители, прежде всего из КНР, сохраняют устойчивость за счет доступа к более дешевым энергоресурсам. "Произошел кризис, в котором смешались все факторы - резкий рост цен на энергию, снижение спроса и бездействие властей", - приводит NRC слова вице-президента одной из крупнейших в мире нефтехимических компаний LyondellBasell Роналда ван Клаверена.

При этом, по данным нидерландской отраслевой ассоциации VNCI, Китай за последние годы выстроил значительные мощности в химическом секторе и теперь экспортирует избыточные объемы на внешний рынок. Эксперты NRC подчеркивают, что речь идет не о "недобросовестной конкуренции", как это пытаются преподнести власти ЕС, а о естественном следствии промышленного роста и стратегической политики Пекина по укреплению национального производства.

"Китайская продукция дешевле не потому, что Пекин что-то нарушает, а потому что в КНР ниже затраты на энергию и сырье", - сказал директор химического концерна Ashland Industries Марко ван дер Звалм.

Газета отмечает, что, в отличие от Китая, Евросоюз сам создал для своей промышленности неблагоприятные условия путем отказа от российских энергоресурсов и перехода на закупки дорогого американского сжиженного природного газа (СПГ). По оценкам экспертов, стоимость электроэнергии в Нидерландах и других странах ЕС на этом фоне до сих пор остается значительно выше, чем в Азии. В то же время, как отмечают аналитики, Китай продолжает развивать переработку отходов, инвестировать в экологичные технологии и удерживать цены на стабильном уровне.

Экономисты, опрошенные NRC, предупреждают: в условиях, когда энергетическая политика ЕС делает производство неконкурентоспособным, в ближайшие годы можно ожидать закрытия других предприятий и сокращения инвестиций в модернизацию промышленности.

Стремление запретить энергоресурсы из РФ

Министры иностранных дел стран Евросоюза 20 октября рассмотрят полный запрет на закупки российских углеводородных ресурсов и 19-й пакет санкций против РФ. Пакет принимается единогласно, поэтому может быть блокирован любой страной ЕС, тогда как за нефтегазовый самозапрет должно проголосовать квалифицированное большинство (55% стран, в которых проживают не менее 60% населения сообщества). Венгрия и Словакия ранее неоднократно угрожали заблокировать 19-й пакет санкций, если не получат возможность продолжать импортировать российское топливо после 2028 года. 

Источник: tass.ru

В Катаре заявили о возможном прекращении экспорта СПГ в ЕС

Катар может прекратить экспорт сжиженного природного газа (СПГ) в Евросоюз из-за директивы ЕС по проверке всех цепочек поставок компаний на соответствие целям устойчивого развития (CSDDD), заявил министр энергетики Катара и главный исполнительный директор государственной нефтегазовой компании QatarEnergy Саад Шерида аль-Кааби.

Как заявил министр в интервью агентству Рейтер, Европа должна решить, хочет ли она привлекать инвестиции в блок посредством упрощения этой директивы.

"QatarEnergy не сможет оправдать ведение бизнеса в ЕС, в том числе в сфере СПГ или других продуктов, в связи со значительным риском, которому она может быть подвергнута из-за чрезмерного характера предлагаемых правил, которые в конечном итоге нанесут ущерб европейским конечным потребителям", - приводит агентство его слова.

В начале апреля Совет ЕС на один год перенес "транспонирование и первый этап применения" директивы о комплексной проверке в области устойчивого развития корпораций (CSDDD), охватывающей крупнейшие компании. В мае президент Франции Эммануэль Макрон, выступая на инвестиционном саммите Choose France в Версале, предложил отменить директиву ЕС о должной осмотрительности в отношении CSDDD, заявив, что согласен в этом плане с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем. Он заявил, что ЕС "нужно двигаться гораздо быстрее" в вопросе упрощения, а данную директиву и ряд других нормативных актов ЕС "следует не просто отложить, но отменить". Тем не менее, как сообщала газета Politico, инициатива Макрона по аннулированию директивы не нашла поддержки среди его собственных союзников по политическому лагерю.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 09.12:  3 092  руб.
Поддержали проект: 7 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также