Новости
Рейнхард Мичек, исполнительный директор Nabucco Gas Pipeline GmbH, на брифинге в Будапеште заявил, что проект европейского газопровода продолжает испытывать серьезные финансовые проблемы и затруднения с получением кредитов, передает "ИТАР-ТАСС". 

"Общая сумма, необходимая для строительства трассы протяженностью более 3 тысяч километров, оценивается в 11,8 миллиарда долларов. Консорциум планирует в самое ближайшее время обратиться за кредитами в международные финансовые организации и агентства", - указал Мичек.

Напомним, что в марте этого года Nabucco был исключен из приоритетных проектов Европейского союза. Кроме того, он был перемещен в категорию "Южный газовый коридор", которая предусматривает несколько энергетических проектов для Южной Европы.

Среди евроскептиков, которые сомневаются в рациональности строительства Nabucco, наиболее весомым голосом обладают Германия, Франция и Италия. Кроме того, Туркмения и Азербайджан еще не дали гарантий своего участия в проекте, а значит новый газопровод рискует остаться недозагруженным.

По словам экспертов, решение о снятии Nabucco с приоритетных проектов было принято с учетом опасений частных инвесторов, которых заботит перспективы проекта в связи с положением в Грузии, а также из-за конкуренции с российским газопроводом "Южный поток", - пишет www.willbe.ru.

Источник: Oilru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также