Новости
Министерство иностранных дел (МИД) Латвии вручило советнику по экономическим вопросам посольства России в Латвии Евгению Тихонову ноту о ситуации на латвийско-российской границе.

Как сообщили порталу DELFI в пресс-службе МИДа, Тихонов был вызван во внешнеполитическое ведомство. В ноте латвийская сторона призывает немедленно отменить усиленный досмотр латвийских грузовиков на российской таможне.

Как подчеркивается в ноте, реагируя на выраженные российской стороной опасения в том, что латвийские автоперевозчики нарушают таможенные правила России и количество таких нарушений растет, ответственные органы Латвии предприняли необходимые меры, лишив лицензий компании-нарушителей и усилив контроль за автоперевозками. Об этих мерах российская сторона была своевременно информирована, указывает МИД, пишет агентство LETA.
В ноте отмечается, что действия российской стороны по усилению контроля на границе нельзя считать адекватными и обосновывать возможным ущербом для российского бюджета.

О ситуации, сложившейся на латвийско-российской границе МИД обещает информировать и органы ЕС.

Федеральная таможенная служба (ФТС) России распространила заявление о том, что заинтересована в урегулировании ситуации. ФТС отмечает, что в ее распоряжении есть информация о готовности Латвийской ассоциации автоперевозчиков "Latvijas auto" вместе с компетентными органами предпринять шаги, чтобы не допустить нарушения таможенного законодательства России и международных конвенций о грузоперевозках.

Напомним, что из-за усиленного досмотра российскими таможенниками выезжающих из Латвии грузовиков движение на пограничном пункте в Гребнево практически остановилось. Об этом порталу DELFI сообщила представитель пресс-службы Главного управления Государственной пограничной службы Кристине Петерсоне.

Сегодня очередь грузовых автомобилей в Гребнево выросла на 100 автомашин и сейчас в очереди на пересечение границы стоят по крайней мере 310 автомобилей.

Схожая ситуация наблюдается и в Терехово, где выезда из Латвии ждут более 500 грузовиков. В связи с тем, что темп прохождения досмотра замедлился в 2-3 раза, за сегодняшний день очередь здесь выросла более чем на 100 автомашин, отметила Петерсоне агентству LETA.

Источник: Delfi

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также