Новости
Палата представителей конгресса США одобрила сегодня закон, предусматривающий повышение верхней планки государственного долга на 290 млрд долл. - до 12,4 трлн долл. для финансирования расходов правительства США на протяжении еще шести недель.Таким образом, данный законопроект будет направлен в сенат США, который обязан будет его принять в качестве необходимой меры для стабилизации экономики, передает Associated Press.

Необходимость принятия данной меры появилась в результате чрезмерного увеличения дефицита государственного бюджета США, составившего в сентябре с.г. 1,4 трлн долл. Текущий потолок задолженности, установленный законодательством на уровне 12,1 трлн долл., как ожидается, будет достигнут уже к 31 декабря 2009г.

Несмотря на принятое сегодня решение, большая часть демократов рассчитывали на одобрение значительной большей суммы - порядка 2 трлн долл., - чтобы избежать повторного голосования перед промежуточными выборами в 2010г.Однако необходимого результата не удалось достичь в связи с существующими разногласиями внутри Демократической партии. Что касается представителей Республиканской партии, то все они выступили единогласно против этого законопроекта.

О необходимости повышения планки госдолга Минфин США говорил еще в августе с.г. Министр финансов Тимоти Гайтнер озвучил то, каким образом США открыли, по сути, кредит доверия самим себе: "Необходимо поднять планку до тех пор, пока не достигнут установленный предел госдолга; это позволит гражданам и инвесторам в США и во всем мире сохранить уверенность в том, что Америка никогда не изменяет своим обязательствам".

В конце августа Международное рейтинговое агентство Moodys Investors Service подтвердило кредитные рейтинги Соединенных Штатов на высшем уровне - Aaa, обусловив это тем, что данный уровень поддерживается ведущей ролью страны в мировых финансах и торговле, гибкостью американских рынков и открытостью торговых и финансовых режимов.

В том, что принятый сегодня палатой представителей законопроект будет одобрен сенатом, почти нет сомнений, поскольку в случае достижения "потолка" госдолга Вашингтон впервые окажется в состоянии технического дефолта по своим обязательствам. Это нанесет колоссальный удар по кредитному рейтингу Америки.

Источник: RBC

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 12.04: 4 372 руб.
Поддержали проект: 10 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также