Новости

Ложное сообщение разлетелось якобы из-за технического сбоя и чуть не обвалило рынки 
Нина КУЗЬМИНА,Захар РАДОВ — 11.11.2011

Пятничное утро в Париже выдалось нервным - международное рейтинговое агентство Standard & Poor's накануне сообщило о понижении кредитного рейтинга Франции. В четверг несколько сотен подписчиков S&P's Global Credit Portal получили сообщения о том, что S&P снижает рейтинг Парижа. Правительство страны и инвесторы впали в шок, но настоящая паника разыграться не успела: S&P тут же разослало опровержение, еще до открытия торгов на бирже.

Оказалось, что рейтинг Парижа остался по-прежнему навысшим («ААА») со стабильным прогнозом. В агентстве уверяют, что сообщение ушло из-за технической ошибки, и на самом деле снижать рейтинг никто не собирается.

Правительство Франции на такие шуточки обиделось всерьез - министр финансов Франсуа Баруан заявил, что власти будут обращаться к независимым экспертам и попросят оценить последствия ошибки.

Впрочем, Standard & Poor's к проверкам не привыкать. Около года назад на агентство ополчилась Италия из-за нелестных экономических оценок, в мае S&P шерстила прокуратура Португалии, а в августе обвинила в просчетах Америка.

Но каждая случайно в экономике всегда строго спланирована, уверен директор Банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков.

- Таких ошибок просто не бывает, наверняка никакого технического сбоя не было, - говорит эксперт. - Скорее всего, это просто утечка информации.

Действительно, уж больно вовремя подвела техника: кризис в еврозоне набирает обороты, экономическое положение Франции, которая накупила греческих облигаций в знак помощи страждущим Афинам, ухудшается.

- Чтоб бы ни говорило агентство, сообщение о снижении рейтинга Парижа уже готово, и S&P всерьез думают об этом, - уверен Солодков.

Несмотря на то, что снижение рейтинга произошло случайно, и очень быстро было исправлено, сам факт такого ляпа говорит о тяжелом положении экономики Франции. Ошибка явно не случайно произошла в тот день, когда была зафиксирована рекордная разница между процентными ставками 10-летних облигаций правительств Франции и Германии: 3,456% у французских OAT и 1,776% у немецких.

Еще одно агентство из Большой тройки - Moody's - предупредило в октябре о возможном снижении французского рейтинга, чем вызвало панику в Париже и срочное принятие правительством очередного пакета мер по сокращению расходов.

Источник: kp.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также