Новости

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 декабря. В Петербурге завершилось XXV заседание Медгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества. Итоги заседания для журналистов подвел премьер РФ Владимир Путин, передает корреспондент «Росбалт».

По его словам, сегодня стороны подписали пакет из 20 документов, регламентирующих запуск Таможенного союза. Он начнет полноценно функционировать менее чем через месяц.

«Это очень значимое событие как для трех государств — Белоруссии, Казахстана и России, так и для других государств постсоветского пространства. Запуск Таможенного союза — это серьезный шаг на пути к построению единого экономического пространства со свободным движением товаров, услуг, рабочей силы», — отметил Премьер.

Путин также предположил, что для бизнеса трех стран таможенный союз станет серьезным стимулом к развитию — им откроется потребительский рынок емкостью в 170 млн человек.

Путин также заявил о том, что после начала функционирования Таможенного союза и единого таможенного пространства старны-участники соглашения продолжат работу по созданию единого экономического пространства. Оно будет создано в течение двух ближайших лет, создание единого экономического пространства обеспечит благоприятную конкурентную среду, а также переход на единые стандарты в сфере госзаказа и поддержки отдельных отраслей экономики, подчеркнул Путин.

По словам Путина, после распада СССР предпринималось множество попыток восстановить утраченные между странами связи, много критики было в адрес СНГ и других организаций, которые значительную часть времени посвящали декларациям, однако, отметил премьер, такие организации тоже полезны. Таможенный союз — это качественное изменение с точки зрения формирования истинной интеграции в экономической сфере.

Напомним, договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве был подписан главами Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана в феврале 1999 года. В целях дальнейшего формирования Таможенного союза в октябре 2000 года в Астане был подписан договор об учреждении Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭс). Дальнейшая работа по созданию единого таможенного пространства велась на площадке ЕврАзЭс.

Единый таможенный тариф был окончательно согласован в июне 2009 года в Москве. Кроме того, было принято решение уведомить ВТО о намерении начать переговорный процесс по присоединению к этой организации Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана, как единой таможенной территории. Единая таможенная территория Таможенного союза начнет функционировать с 1 июля 2010 года.

По предложению казахстанской стороны таможенное оформление на российско-казахстанской границе уже с 1 июля 2010 года (вместо ранее запланированного срока — 1 июля 2011 года) будет перенесено на внешнюю границу Казахстана.

Источник: rosbalt.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также