Новости
Россия не планирует продавать квоты на выбросы парниковых газов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня советник президента РФ Александр Бедрицкий на пресс-конференции, посвящённой участию России в Копенгагенской конференции ООН по климату. 

Но "мы за то, чтобы переносить неиспользованные квоты из обязательств, предусмотренных в Киотском протоколе, в новые соглашения", - сказал он. Иными словами, речь идёт о преемственности обязательств стран, которые были ими взяты на себя в Киото. Поэтому, отметил помощник президента РФ, одно из условий России в Копенгагене состоит в том, чтобы "такой перенос состоялся".

Кроме того, сказал он, мы выступаем против уравнивания обязательств России с обязательствами тех стран, которые, в отличие от РФ, своего промышленного производства не снижали. "Мы не пожертвуем промышленным ростом", - подчеркнул А.Бедрицкий. "Мы и так делаем много. Россия является лидером по снижению антропогенной нагрузки на климат. Мы снижением своих выбросов перекрыли рост выбросов, сделанный другими странами", - сказал он. Так что те 25 проц снижения объёмов выбросов, которые берёт на себя Россия, являются достаточно амбициозной цифрой, это сравнимо с тем, что даёт Евросоюз, объединяющий 27 стран.

Всего, напомнил А.Бедрицкий, по планам нового соглашения необходимо, чтобы развитые страны к 2020 г сократили выбросы на 10-40 проц, а к 2050 г - наполовину. Россия пока берёт на себя обязательства сократить выбросы на 25 проц.

Источник: Prime-TASS

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также