Новости

Российский атомный ледокольный флот никогда не будет частным. Государство исключило его из списка запрещённых к приватизации объектов только для того, чтобы акционировать ФГУП «Росатомфлот».

Немало толков и пересудов вызвало недавнее решение исключить российский атомный флот из списка запрещённых к приватизации объектов. Вчера глава «Росатома» Сергей Кириенко внёс ясность: «Никаких продаж, никаких приватизаций не может быть никогда, – цитирует сетевое издание «Взгляд». – Государство никогда не продаст частникам российский атомный ледокольный флот, он был исключён из списка объектов, запрещённых к приватизации, для того, чтобы акционировать ФГУП "Росатомфлот"».

Кириенко подчеркнул, что это решение было принято только для того, чтобы изменить организационно-правовую форму ФГУП «Росатомфлот». Предприятие будет акционироваться, но все 100% его акций останутся в госсобственности, пояснил он.

Наша справка:

ФГУП «Атомфлот» (сейчас ФГУП «Росатомфлот»), входящее в состав госкорпорации «Росатом», было образовано в 2008 году. Тогда же ему были переданы суда атомного ледокольного флота и суда технологического обеспечения, ранее входившие в состав Мурманского морского пароходства, а также береговая инфраструктура, принадлежавшая Минтрансу.

Современный атомный флот России, владельцем и оператором которого является «Росатомфлот», насчитывает четыре двухреакторных ледокола («Россия», «Советский Союз», «Ямал», «50 лет Победы»), два однореакторных мелкоосадочных ледокола «Таймыр» и «Вайгач», атомный лихтеровоз-контейнеровоз «Севморпуть».

К флоту приписаны две плавучих технических базы – «Имандра» и «Лота», спецтанкер «Серебрянка» для жидких радиоактивных отходов, судно дозиметрического контроля «Роста-1». Две плавучих технических базы – «Лепсе» и «Володарский» – находятся в отстое.

Источник: file-rf.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также