Новости

Власти РФ должны обеспечить благоприятные условия для иностранных инвесторов и экспортеров, отметил первый заместитель госсекретаря США Уильям Бернс, выступая накануне на ежегодной конференции Американо-Российского Делового Совета (USRBC) в Чикаго.

"Чтобы реализовать свой потенциал, чтобы провести истинную модернизацию, Россия должна преодолеть зависимость от природных ресурсов... Чтобы дать возможность реализоваться многочисленным талантам и чтобы привлечь критическую массу инвестиций, необходимых для диверсификации экономики, Россия должна также предоставить компаниям - как иностранным, так и российским - соответствующие условия, предполагающие лучшие юридические гарантии и прозрачные, четкие правила деятельности", - сказал Бернс.

Среди главных проблем, которые, по его мнению, предстоит преодолеть России - коррупция, незащищенность человеческих прав, отсутствие свободных СМИ.

Вступление РФ в ВТО, как считает Бернс, станет важным фактором для роста объема инвестиций и экспорта в Россию, поскольку РФ будет обязана соблюдать все международные правила.

Для укрепления уровня экономического сотрудничества США и РФ Бернс предложил рассмотреть вариант двустороннего соглашения о защите прав инвесторов.

"Защита и гарантии, которые может привнести такой договор, станут импульсом для российских и американских инвесторов", - отметил он.

Россия ведет переговоры о присоединении к ВТО последние 17 лет. Российская экономика - единственная ведущая экономика мира, не входящая в организацию, для присоединения к которой необходимо согласие всех ее 153 членов.

Источник: РИА "Новости"

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также