Новости

"Роснефть" и Indian Oil Company заключили соглашение о существенном увеличении поставок нефти в Индию, сообщила российская компания на своем сайте.

Также они договорились диверсифицировать сорта поставляемых энергоресурсов.

"Свои подписи под документом поставил главный исполнительный директор ПАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин и председатель Indian Oil Corporation Ltd. Шрикант Мадхав Вайдья", — говорится в публикации.

Это произошло во время рабочей поездки главы "Роснефти" Игоря Сечина в Индию, где он провел встречи с представителями государственных ведомств и руководителями крупнейших нефтегазовых компаний страны.

Стороны обсудили вопросы расширения комплексного сотрудничества в энергетической отрасли между российской и индийскими компаниями по всей технологической цепочке, а также возможности осуществления взаиморасчетов в национальных валютах. 

Как заявил накануне вице-премьер Александр Новак, поставки нефти из России в Индию в прошлом году выросли в 22 раза. Он указал на рост экспорта в Китай и на другие рынки. 

Блумберг сообщал, что Индия решила не нарушать ограничения Запада против России и соблюдать утвержденный G7 потолок цен на нефть. По данным агентства, индийское правительство просило банки и трейдеров придерживаться санкционных требований. Посол в Индии Денис Алипов назвал подобную информацию вбросом.

Официальный представитель МИД Индии Ариндам Багчи отказался комментировать спекулятивные сообщения и отметил, что подход страны к закупке российской нефти основан на требованиях энергетической безопасности, это по-прежнему актуально. 

С пятого декабря прошлого года Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны "Большой семерки", Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель — более дорогую нефть перевозить и страховать запрещено. Россия в ответ запретила с 1 февраля поставлять нефть иностранным лицам, если в контрактах прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также