Новости

В США считают, что России и Китаю будет крайне тяжело создать альтернативу доллару

Россия и Китай имеют мотивацию создать альтернативу доллару, но этого будет крайне тяжело добиться, американская администрация уверена в том, что доллар еще долгое время продолжит оставаться мировой резервной валютой. Такое мнение выразила в четверг министр финансов США Джанет Йеллен.

"Я, безусловно, хочу, чтобы доллар оставался мировой резервной валютой. У России и Китая есть мотивация попытаться разработать другую систему, которая позволит избежать использования доллара. Но это то, чего крайне тяжело добиться. И у меня есть уверенность, что доллар останется мировой резервной валютой еще долгое время, несмотря на различные попытки создать системы, позволяющие обойти его", - сказала глава финансового ведомства, выступая на слушаниях в комитете по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США.

Она добавила, что США "получают значительную выгоду от того, что доллар является мировой резервной валютой". "Это важный способ снизить стоимость займов, которые федеральное правительство выплачивает по своему долгу. И я бы сказала, что при введении санкций и попытках решить глобальные проблемы, такие как вторжение России на Украину, тот факт, что доллар так широко используется в транзакциях, облегчает нашу способность вводить санкции", - сказала Йеллен.

Ее спросили, как она относится к созданию многополярного мира. "Я не буду комментировать многополярный мир, потому что я не уверена, что именно вы подразумеваете под этим. Но, безусловно, мы работаем с другими странами для того, чтобы обеспечить справедливое отношение к американскому бизнесу в международной торговле", - ответила министр. 

Российский исполнительный директор в Международном валютном фонде, дуайен совета директоров организации Алексей Можин в интервью ТАСС заявил, что только страны - участницы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) могут начать необходимый процесс реформирования международной валютной системы. В рамках сложившихся обстоятельств он назвал одним из важнейших вопросов "реформирование международной валютной системы, которая основана на гегемонии доллара". По его словам, "США как главный акционер фонда не имеют никакого желания обсуждать реформирование нынешней международной валютной системы, ее недостатков, не допускают этих попыток". Он считает, что для начала "страны БРИКС могли бы создать свою учетную единицу на основе корзины из пяти своих валют" - Р5 (по первым буквам - рубль, ренминби (юань), рупия, реал и рэнд).

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 13.03: 3 122 руб.
Поддержали проект: чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также