Новости

С 1 октября 2023 года российские банки при переводах средств внутри страны обязаны использовать только российские сервисы и отечественную финансовую инфраструктуру. Это следует из решения совета директоров Банка России, опубликованного на сайте регулятора.

Сергей Гунеев / РИА Новости

Отмечается, что с этой даты при передаче в электронном виде информации по любому переводу денежных средств, банки обязаны осуществлять взаимодействие между собой через систему передачи финансовых сообщений Банка России или иных российских систем, обеспечивающих передачу и хранение информации по финансовым сообщениям только на территории РФ.

При этом в ЦБ уточнили, что требование не будет распространяться на трансграничные переводы, а также на случаи передачи информации в рамках платежной системы в целях рассмотрения заявлений клиентов по операциям с использованием электронных средств платежа.

Ранее Банк России сообщил о росте числа кибератак на банки на прошлой неделе. Отмечается, что они были направлены на официальные сайты банков и ресурсы, которые используются для предоставления услуг и сервисов.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также