Новости

Нижегородский суд арестовал активы Volkswagen в России по иску ГАЗа

Горьковский автозавод (ГАЗ, Нижний Новгород) обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с иском о признании недействительным расторжения соглашения о контрактной сборке с Volkswagen и взыскании с концерна более 15,5 млрд рублей убытков. В качестве обеспечительных мер суд арестовал активы немецкого автоконцерна в РФ, следует из картотеки. 

Истцом выступает ООО "Автомобильный завод ГАЗ", ответчиками - ООО "Фольксваген груп рус" и Volkswagen Aktiengesellschaft. "Заявление общества с ограниченной ответственностью "Автомобильный завод "ГАЗ" город Нижний Новгород о принятии обеспечительных мер удовлетворить", - сказано в определении суда.

ГАЗ, согласно данным с сайта суда, требует взыскать солидарно с ответчиков убытки в размере 15 млрд 574 млн рублей, а также признать недействительным документ о расторжении соглашения о контрактной сборке.

Также ГАЗ обратился с заявлением о наложении ареста, в том числе на имущество, контролируемое Volkswagen Aktiengesellschaft: долю в компании Volkswagen Aktiengesellschaft, долю в компании "Школа авто А.С.", долю в компании Volkswagen Finance Luxemburg S.A. Также ГАЗ обратился с заявлением о наложении ареста, в том числе на объекты недвижимого имущества ООО "Фольксваген груп рус". 

На Горьковском автозаводе, по информации из определения, указали, что в случае, если не будет наложен арест на имущество, существует риск неисполнения решения суда об удовлетворении заявленных исковых требований, чем крупнейшему промышленному предприятию и налогоплательщику Нижегородской области будет причинен ущерб на сумму на менее 15,5 млрд рублей.

По утверждению автозавода, Volkswagen Group планирует в ближайшее время окончательно уйти с российского рынка, продав оставшиеся активы третьим лицам. Отчуждение оставшихся активов Volkswagen AG в России сделает невозможным исполнение решения суда о взыскании убытков в пользу истца. "Принятие обеспечительных мер позволит предотвратить причинение значительного ущерба обществу с ограниченной ответственностью "Автомобильный завод "ГАЗ" и нарушение его законных интересов. Данная мера направлена на сохранение существующего состояния отношений (status quo) между сторонами", - отмечается в сообщении.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также