Новости

NYT: авиакомпании США требуют запретить иностранным перевозчикам полеты над Россией

Авиакомпании США настаивают на том, чтобы Белый дом и Конгресс применили к иностранным авиаперевозчикам, которым не запрещен перелет над территорией РФ, ограничения, действующие для американских компаний. Как сообщила в пятницу газета The New York Times со ссылкой на источники, Минтранс США подготовил проект документа, согласно которому китайским авиаперевозчикам, выполняющим рейсы в США, будет запрещено лететь через воздушное пространство России. 

По данным газеты, требование американских авиакомпаний связано с тем, что запрет на полеты над Россией делает рейсы более длительными и дорогими, в связи с чем авиаперевозчики из стран, которым полеты через воздушное пространство РФ не запрещены, получают конкурентное преимущество. Из-за этого американские авиакомпании теряют своих клиентов.

Источник сообщил The New York Times, что авиакомпания American Airlines из-за изменений в маршруте 19 раз была вынуждена совершать незапланированную посадку на маршруте из Нью-Дели в Нью-Йорк, так как из-за погодных условий подходил к концу запас топлива. Для того, чтобы топлива хватало, необходимо снизить массу борта, в связи с чем компания намеренно выполняла рейсы с десятками свободных мест, в связи с чем понесла значительные убытки.

Министерство транспорта США отказалось дать комментарий в ответ на запрос газеты. 

В 2022 году Россия закрыла воздушное пространство для некоторых стран в качестве ответной меры на закрытие их воздушного пространства для российских самолетов.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также