Новости

Завод по производству сжиженного природного газа Ямал СПГ  - РИА Новости, 1920, 16.03.2023

ЕС никак не может избавиться от энергетического импорта из России. Наоборот, вдвое больше покупают сжиженного газа. Аналитики констатируют: "вредная привычка" может выйти европейцам боком. 

Рекордные объемы

По данным аналитического цента Bruegel, в 2022-м ЕС приобрел 19,2 миллиарда кубометров российского СПГ — на 35% больше, чем в 2021-м (14,2 миллиарда). 

Согласно анализу группы мониторинга энергетического рынка Montel, основными импортерами выступили Франция (около трети поставок в Европу), Нидерланды, Испания (почти четверть) и Бельгия. Полностью отказались от закупок лишь Великобритания и Литва. 

Было "очень удобно закрывать глаза на возросшие потоки российского газа", отмечают аналитики Колумбийского университета.

Как подчеркивает The Brussels Times, СПГ из России по-прежнему необходим Европе, так как легко доступен из-за географической близости и относительно дешев.

В итоге после всех санкций и потери трубопроводного топлива Евросоюз — неожиданно для себя — стал вторым по объемам потребителем российского СПГ.

Некуда деваться

Альтернативные поставки обходятся европейцам очень дорого. Как подсчитали в Евростате, в 2022-м на газ потратили в 3,3 раза больше, чем годом ранее, — 208 миллиардов евро (в 2021-м — 62,5). 

Впервые за много лет большая часть расходов пришлась на сжиженный — 109,4 миллиарда (на трубопроводный — 98,6 миллиарда).

При этом американский импорт вырос в семь раз — до 48,4 миллиарда евро. Россия получила 47,6 миллиарда, из которых 16,2 — за СПГ. На третьем месте по продажам в ЕС — Катар.

"Европе без газа из России не обойтись, как бы ни хотелось политикам: все-таки он подешевле катарского или американского. Если окончательно откажутся, Москва перенаправит экспорт в Китай или Индию. А европейцам придется наращивать закупки в США, Катаре или Азии, хотя китайский и индийский СПГ вполне может оказаться российским", — говорит Леонид Хазанов, независимый промышленный эксперт.

Действительно, проверить происхождение СПГ практически невозможно — банка образцов топлива из разных стран нет и сделать изотопный анализ с того или иного танкера не получится.

Опасный импорт

Конечно, всплеск российского импорта противоречит энергетической политике ЕС. И это сопряжено с определенными рисками. 

На Западе считают, что для Москвы СПГ — геополитическое оружие, как и трубопроводный газ.

"Путин способен заблокировать экспорт в недружественные страны, продолжая при этом обеспечивать топливом бедные азиатские государства, испытывающие острую нехватку энергии", — предупреждает Politico.

"Из-за потребления российского СПГ Европа фактически угодила в ловушку. Все может обернуться газовым шантажом, когда понадобится формировать запасы на следующую зиму", — отмечает издание.

Выбирать не приходится

Мечта ЕС полностью отказаться от российских энергоносителей и лишить Москву доходов пока остается недостижимой.

Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщило, что этим летом европейцам не хватит 30 миллиардов кубометров газа, если Москва перекроет оставшиеся трубопроводы, а спрос Китая на СПГ вырастет.

В Vortexa считают, что "российский газ продолжит играть важную роль в заполнении европейских хранилищ". И это очень беспокоит Брюссель.

Россия, четвертый производитель сжиженного газа в мире, сейчас обеспечивает около 15% поставок в Европу. По оценкам аналитиков Rystad Energy, этот показатель увеличится.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также