Новости

ФСБ совместно с МВД и Росгвардией обезвредила в Ингушетии организованную преступную группу, которая занималась хищениями денег граждан из Пенсионного фонда. Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ России, в состав ОПГ входили бывшие и действующие сотрудники Пенсионного фонда РФ, а также "Почты России". По данным ЦОС ФСБ, члены преступной группы за три года своей деятельности нанесли ущерб бюджету России в размере более двух миллиардов рублей.

На кадрах оперативного видео показано задержание злоумышленников в разных городах и учреждениях, а также их доставка спецбортом ФСБ в Москву. Как рассказали в спецслужбе, следственные действия проходили одномоментно более чем по 60 адресам, а в мероприятиях было задействовано более 1200 сотрудников правоохранительных и специальных ведомств, в том числе 600 бойцов ЦСН ФСБ, СОБР и ОМОН Росгвардии. Было проведено 54 обыска по местам жительства и работы членов ОПГ на территориях Ингушетии, Северной Осетии и Москвы.

По данным следствия, с 2019 по 2021 годы члены преступной группы организовали незаконное формирование перерасчета пенсий жителям Ингушетии без их ведома. Как отметили в ЦОС ФСБ, деньги пенсионеров сотрудники ПФР перечисляли на банковские счета филиала "Почты России" в Ингушетии. При этом законные пенсии развозились по отделениям почтовой связи РИ для выдачи населению, а полученные под видом перерасчетов пенсий деньги обналичивались и похищались членами группы. Одновременно они подделывали отчетные документы, согласно которым все полученные из Пенсионного фонда РФ деньги якобы были выданы населению в полном объеме.

Как отметили в ФСБ, 34 фигурантам были предъявлены обвинения по части 4 статьи 159 - мошенничество в особо крупном размере. По решению суда им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

"Оперативно-разыскные мероприятия и неотложные следственные действия продолжаются", - подчеркнули в ЦОС ФСБ.

Уголовное дело расследуется Следственным департаментом МВД России.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также