Новости

<a href="<a href=Дальнейшую кооперацию на просторах Союзного государства Беларусь связывает и с использованием российских портов для увеличения поставок своих товаров. Именно этот формат сотрудничества, по словам Александра Лукашенко, будет расширяться.

Отвечая в четверг на вопросы зарубежных и отечественных журналистов, глава государства, в частности, сделал акцент на планах развития двусторонних отношений и с Дальним Востоком. "Рыбу мы уже будем в Беларуси перерабатывать и продавать. И все остальные богатства, какие там есть", - пояснил он поставленную задачу. Кроме того, стороны работают и над запуском совместных производств, ведь Приморье, уточнил Лукашенко, очень заинтересовано в белорусских технологиях.

В этой связи он назвал "безумцами" власти прибалтийских стран, которые в ущерб себе закрыли для республики свои порты. Зато Минск начинает работать с восточными регионами России. "Хотим построить порт и в Мурманске, чтобы по Северному морскому пути добираться на Дальний Восток со своими товарами", - добавил белорусский лидер.

В этой связи российские журналисты поинтересовались, не планируют ли в РБ запустить туристические маршруты в Приморский край. Президент пояснил, что обсуждал эту тему с губернатором региона Олегом Кожемяко, а соответствующие поручения уже даны обоим правительствам. Затрагивалось сотрудничество с Дальним Востоком в сфере туризма и во время переговоров с президентом России Владимиром Путиным, подчеркнул Лукашенко. "Для белорусов большой был бы интерес, несмотря на расстояние. Очень интересный край. Мы готовы", - подтвердил белорусский лидер.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также