Новости

Александр Река/ТАСС

"Стратегическим документом" назвал соглашение о единой промышленной политике на пространстве Союзного государства, подписанное 15 февраля в российской столице, вице-премьер Беларуси Петр Пархомчик.

Позитивно оценивания межправительственное соглашение, в интервью БЕЛТА член правительства с удовлетворением констатировал, что данный "вопрос очень часто поднимал бизнес, о нем говорили президенты двух стран и члены правительств. И вот этот час наступил".

Благодаря принятию столь важного стратегического решения, пояснил вице-премьер, "создается единое пространство, где будут использоваться общие правила и законы в части промышленной политики".

Подписанием двустороннего соглашения, по его словам, можно считать практически завершенной работу, которую правительства двух братских стран проводили в промышленной сфере в рамках 28 интеграционных программ. 

В прошлом году, напомнил вице-премьер, были подписаны соглашения в области микроэлектроники, о взаимном признании технологических операций. А данный документ, пояснил он, "как бы завершает комплекс тех вопросов, которые определяют развитие промышленности в Беларуси и России".

Правда, партнеры еще до подписания данного соглашения осуществляли меры по переходу к единой промышленной политике. В качестве примера он привел совместное решение вопроса по замене двигателей при производстве 220-тонных БЕЛАЗов с западных на российские агрегаты.

Еще одним успешным результатом кооперации он назвал договоренности о производстве в обеих странах унифицированных узлов и компонентов для машин марок "МАЗ" и "КАМАЗ". Во-первых, это позволяет снизить себестоимость конечной продукции, а следовательно - сделать ее более доступной. "И таких проектов внедрено уже достаточно много", - заметил вице-премьер, добавив, что подписанный сегодня документ позволяет "достичь технологического суверенитета в рамках Союзного государства".

Кроме того, Пархомчик уточнил, что соглашение вступило в силу с момента его подписания, а в ближайшее время стороны уже разработают подробную дорожную карту по его реализации.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также