Новости

Конфискация частных российских активов будет незаконной и подорвет существующий правопорядок. Такое позицию высказал минюст Швейцарии в связи с обсуждением в разных странах такого развития событий.

iStock

Как отмечается, Федеральный совет (правительство) запросил официальное разъяснение правовых оснований для подобных действий и получил от рабочей группы ответ: экспроприация частных активов законного происхождения без компенсации не допускается швейцарским законодательством. "Конфискация замороженных частных активов противоречит Федеральной конституции и действующему правопорядку и нарушает международные обязательства Швейцарии. Аналогичные конституционные права и гарантии есть и в других странах", - указали власти страны.

Также отмечается, что Швейцария внимательно следит за этой темой, равно как и за обсуждением возможности конфискации валютных резервов российского ЦБ и других государственных активов. Примечательно, что недавно даже Еврокомиссия признала невозможность такого, поскольку соответствующий механизм в принципе отсутствует в международной практике.

В МИД РФ все эти обсуждения не раз называли попыткой узаконить кражу активов.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также