Новости

Предприятиям дадут отсрочку по уплате арендных взносов за лесные участки для заготовки древесины. Это предложение поддержал президент России Владимир Путин на совещании по развитию лесопромышленности.

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко предложила дать предприятиям лесной промышленности отсрочку от уплаты арендных платежей за лесные участки на 2023 год при условии сохранения занятости на предприятиях.

Путин согласился. "Объемы сократились - люди платят арендные платежи, а продукции нет, - аргументировал поддержку инициативы президент. - Конечно, нужно эту несправедливость "зачистить", как говорится".

Наряду с этим, считает он, надо дать возможность списывать такие обязательства - в объеме, который был бы не выше фактических затрат на перевозку продукции. "За вычетом, конечно, соответствующих субсидий, - добавил Путин. - Имеются в виду те 500 млн рублей, которые предусмотрены".

По его оценке, прежде всего меры должна быть сосредоточены на тех предприятиях, которые столкнулись с определенными сложностями на фоне санкций. В том числе речь идет о производствах на Северо-Западе России.

Глава государства по итогам совещания также поручил правительству организовать субсидирование на морские перевозки продукции деревообработки из северо-западных портов страны. "Сейчас таких морских маршрутов практически нет с учетом изменений логистики, и с помощью господдержки их нужно запустить, как специалисты говорят, раскатать эти маршруты", - уверен президент. 

Среди необходимых мер он также назвал помощь для увеличения вывоза продукции по железной дороге, поручив кабинету министров и РЖД "посмотреть, что можно сделать". 

При этом Путин подчеркнул, что нужно оказывать поддержку всей отрасли: "Необходимо реализовать оперативные меры поддержки лесопромышленного комплекса, прежде всего - помочь в решении логистических проблем".

"Конечно, нужно помогать всем, но тем, кто оказался в непростой ситуации, прежде всего", - добавил президент.

Как ранее писала "РГ", глава государства на том же совещании предложил распространить проектное финансирование (эскроу-счета) на деревянные частные дома.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также