Новости
На Украине считают высокой вероятность искусственного создания нового газового кризиса с Россией с возложением ответственности за него на украинскую сторону, говорится в аналитической записке аппарата Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, обнародованной на сайте Совбеза.

"Целью этих действий является нерыночная конкуренция и стремление российской стороны окончательно монополизировать пути транспортировки энергоносителей маршрутом Восток - Запад, а также поставить под контроль политику ЕС", - сказано в документе.

По мнению экспертов, "дискредитация Украины как надежного партнера может побудить европейских потребителей к поддержке (в том числе финансовой) проектов" по строительству газопроводов в обход Украины.

Эксперты в сфере национальной безопасности не исключают, что готовится сценарий, когда Украина срывает платеж за газ, Россия ограничивает подачу газа и "спустя некоторое время инспирирует новый газовый кризис, прервав поставки газа в Европу под предлогом "краж" газа на Украине".

"Это будет побуждать украинскую сторону к скорейшему заключению межправительственного соглашения в газовой сфере на условиях, максимально приближенных к условиям, предложенным российской стороной. В результате через 3-5 лет наиболее ликвидная собственность государства Украина (в том числе ГТС) может перейти под иностранный контроль, прежде всего российской стороны в качестве платы за штрафы", - говорится в документе.

"Главной мерой нейтрализации подобного разрушительного для украинской экономики и национального суверенитета сценария должна стать своевременная плата за импортированный природный газ, поскольку именно задержка с оплатой будет инициирующим событием любого негативного развития событий", - полагают эксперты.

Интересно отметить, что данный демарш Киев сделал после того, как Россия заявила, что не будет взимать с Украины штраф за невыбранный по контракту объем газа – соответствующее заявление сделал в ноябре премьер РФ Владимир Путин на встрече в Ялте с премьером Украины Юлией Тимошенко.

Напомним также, что на прошедшем в Киеве саммите Украина - ЕС Брюссель фактически впервые признал, что часть вины за газовый кризис лежит на Украине. Кроме того, Евросоюз подверг украинские власти критике за несоблюдение соглашений по модернизации газотранспортной системы.

По всей видимости, в ЕС опасаются, что в борьбе с правительством Ю.Тимошенко президент Украины Виктор Ющенко может сорвать газовые договоренности с РФ, и тогда нового кризиса не избежать, поскольку Европа получает через Украину около 25% импортируемого газа.

Будет ли кто-либо из украинских политиков использовать "газовый вопрос" в своих целях во время предвыборной гонки, неизвестно, но стоит напомнить, что выборы президента страны начнутся 17 января, а в настоящий момент, согласно данным опроса, большинство граждан Украины поддерживают кандидатуру Виктора Януковича (за него хотят отдать голоса 30% опрошенных), следом идет Ю.Тимошенко (21%), а В.Ющенко занимает лишь пятое место в рейтинге (5,9%). При этом, как заявляют эксперты, разрыв настолько большой, что, скорее всего, в борьбу фаворитов (Янукович - Тимошенко) уже никто не вмешается.

Источник: РБК

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также