Новости

Reuters: индийские компании оплачивают нефть России в дирхамах

Индийские компании перешли на оплату российской нефти в национальной валюте ОАЭ - дирхамах. Об этом со ссылкой на источники сообщило в субботу агентство Reuters.

Из данных, которые следуют из платежных документов, попавших в распоряжение агентства, индийские нефтеперерабатывающие заводы начали оплачивать значительную часть поставок российских энергоносителей в дирхамах. Это позволяет им нивелировать риски нарушения антироссийских санкций Запада.

Так, крупнейший банк Индии - State bank of India (SBI, Государственный банк Индии) в настоящее время проводит расчеты по платежам за российскую нефть в дирхамах, свидетельствует информация о транзакциях, проведенных SBI.

Индия, третий по величине импортер сырой нефти в мире после Китая и США, активно закупает российскую нефть. В начале 2022 года доля России в импортной нефтяной корзине Индии достигала всего 0,2%, к концу года она выросла почти до 1 млн баррелей в день, что составило более 20%. 

Нью-Дели не поддержал введенный Западом потолок цен на российскую нефть. Как заявлял ранее министр нефти и газа республики Хардип Сингх Пури, нефть не имеет клейма какой-либо страны, и Индия продолжит проводить независимую политику для обеспечения своей энергетической безопасности.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также