Новости

Табунцов Илья 

Вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин заявил в воскресенье, 25 сентября, что не собирается продолжать работу в правительстве страны, если в будущем его возглавит нынешний президент Дмитрий Медведев.

Кудрин подчеркнул, что главная причина этого не в том, что его никто пока не приглашал, а именно в том, что он не сможет найти себе место под началом Медведева, передает РИА «Новости». «У меня есть ряд разногласий с Медведевым по экономической политике, они, прежде всего, касаются существенных расходов на военные цели», - пояснил свои слова министр.

В военных расходах, заложенных в бюджет на ближайшие три года, Кудрина не устраивает сумма, направленная в Военно-промышленный комплекс России, которая, по его мнению, слишком велика. Так, уже в 2012 году расходы на оборонку увеличат на 1,3% ВВП, а к 2014 году эта сумма дойдет до 3% ВВП и станет равна двум триллионам рублей. «Это финансирование в 2011 году всей системы образования, включая все вузы, все средние школы, все специальные учебные заведения. То есть за три года мы сумму, равную объему всего образования, передаем дополнительно на военные расходы», - подчеркнул Кудрин.

Министр заявил, что подобные важные вопросы мало обсуждаются на съезде «Единой России», несмотря на то, что они фактически меняют весь бюджет страны. Он отметил, что при растрате всех дополнительных доходов от высоких цен на нефть дефицит бюджета не снижается, а также сохраняется зависимость нашей страны от сырьевой базы, и как следствие увеличивает финансовые риски в экономике. «Мы обсуждали эти вопросы, тем не менее эти решения приняты. И они сегодня заложены в трехлетний бюджет», - подытожил свои слова Кудрин.

Кроме того, министр подробно остановился на проблеме пенсионной системы России. «На следующий год дефицит Пенсионного фонда достигнет больше 1 триллиона рублей и составит примерно 25% расходов пенсионной системы на пенсии», - заявил он. Именно поэтому вся пенсионная реформа, начатая в 2008 году, далека от завершения. Более того, по мнению Кудрина, эту реформу нельзя считать удачной до тех пор, пока она не будет сбалансированной в долгосрочной перспективе. Также вице-премьер прокомментировал один из самых острых вопросов реформы — увеличение пенсионного возраста. Его необходимо увеличивать уже сейчас, так как сам переход к новому возрасту займет по меньшей мере 10-15 лет, заявил он. Иначе через несколько лет в стране сложится ситуация, когда на плечи молодого и трудоспособного населения ляжет практически вся нагрузка по обеспечению страховой части пенсий. «Я думаю тем, кому сейчас до 45 лет, их мало интересует будущая пенсия в 8 тысяч рублей, они работают, они активные люди, они зарабатывают, и они пытаются создать сбережения», - пояснил свои мысли Кудрин.

Министр подчеркнул, что все, о чем он сказал придется решать новому правительству. Он выразил уверенность, что если Медведев все же возглавит его, то он безусловно пойдет по пути реформ вместе с Путиным, который «очень серьезно чувствует проблемы и реагирует на них». «Я сегодня слышал, что будет существенное обновление правительства, будет молодая команда эффективных менеджеров», отметил Кудрин.

Говоря о своей дальнейшей судьбе вице-премьер сохранил неопределенность. «Сейчас рано говорить. Я еще не знаю, я подумаю». И подчеркнул, что даже если бы он чего то и хотел, то решения принимает все равно не он.

После этих заявлений эксперты, депутаты и политологи разошлись во мнениях. Так, пресс-секретарь премьера РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что вопрос о будущем месте работы Кудрина зависит лишь от его работодателя, а не от кого-то или чего-то другого. «То, что он (Кудрин) будет или не будет работать, - это вопрос его работодателя. А то, что он как человек, которого потенциально могут пригласить на работу, заранее сообщает о своем мнении - его право, к которому все относятся с уважением, как к точке зрения высокого профессионала», - сказал Песков. Кроме того, Песков уточнил, что Кудрин своими заявлениями дал всем понять, что остается в команде Путина. Хотя пресс-секретарь и заметил, что нельзя полностью разделять команды президента и премьера. Этого же мнения придерживается и первый вице-премьера Игорь Шувалов, который заявил, что при любом дальнейшем развитии событий, в том числе и при уходе из правительства, Кудрин безусловно останется в команде Путина

Некоторые эксперты отмечают, что свои заявления Кудрин сделал находясь в другой стране и не обсуждая их лично с самим Медведевым и Путиным, и указывают на то, что компромисс между ними в будущем возможен. В финансовых кругах же появилось мнение, что в будущем Кудрин может возглавить Центробанк РФ и таким образом продолжать влиять на финансовую политику правительства, сохраняя при этом свою автономность. Нынешний глава ЦБ Сергей Игнатьев занимает эту должность с марта 2002 года. Он на этом посту он пришел на смену Виктору Геращенко. До своего назначения Игнатьев был замминистра финансов и работал под началом Алексея Кудрина.

Источник: km.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также