Новости

Глава фракции Европарламента Вебер призвал к введению в ЕС военной экономики

Евросоюзу на фоне ситуации вокруг Украины необходима "своего рода военная экономика", заявил в интервью медиагруппе Funke немецкий политик, председатель Европейской народной партии (ЕНП) — ведущей фракции Европарламента — Манфред Вебер.

"Если мы взглянем на нашу потребность в оружии и боеприпасах, станет ясно: нам нужна, хоть это и непростой термин, своего рода военная экономика в ЕС, чтобы быть в состоянии обеспечивать стабильность и безопасность", — сказал он.

По словам парламентария, европейские страны сейчас неспособны быстро обеспечить необходимые вооружения "ни для собственной обороны, ни для Украины". В этом контексте он отметил, что необходимы "новые пути", странам ЕС нужно нарастить мощности по производству оружия и боеприпасов. 

Вебер добавил, что разочарован прошедшими на выходных германо-французскими переговорами, по итогам которых не прозвучало "ничего конкретного". По его мнению, канцлеру ФРГ Олафу Шольцу и президенту Франции Эммануэлю Макрону "пока не удается" ответить на "исторические вызовы", как это в свое время сделали канцлер ФРГ Конрад Аденауэр и президент Франции Шарль де Голль.

"Оба (Шольц и Макрон. — Прим. ред.) попали в ловушку управления повседневной жизнью. Макрон занят пенсионной реформой, Шольц — своей коалицией "светофор". Это провал, который надолго ослабляет Европу", — считает политик.

Источник: ria.ru

Шольц анонсировал самую крупную в истории ФРГ индустриальную модернизацию

БЕРЛИН, 24 янв - РИА Новости. Помимо решения текущего энергетического кризиса перед Германией стоит задача самой крупной модернизации индустрии со времен конца 19 века, заявил во вторник канцлер Германии Олаф Шольц. 

"Это неслыханный проект. Это самая большая индустриальная модернизация в Германии, вероятно, со времён большой фазы индустриализации и роста Германии в конце 19 века. Без малого через 22 года, пускай, и не все, но очень многое изменится", - сказал Шольц по случаю празднования годовщины основания немецкой торгово-промышленной палаты DIHK. Его речь транслировалась на сайте палаты.

Данные планы канцлер упомянул после слов о текущем энергетическом кризисе, который, как подчеркнул он, успешно удаётся решать. По словам Шольца, Германии уже сейчас удалось избежать глубокой рецессии вопреки прогнозам некоторых экспертов и избавиться от зависимости от российских энергоресурсов. 

Германия, по словам Шольца, будет повышать количество производимого электричества и водорода, дабы выйти на самообеспечение и в перспективе суметь добиться "большого прорыва" в области инноваций и модернизировать индустрию. 

"Я уверен, что нам это удастся", - подчеркнул он.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также