Новости

Минфин исключил возможность инвестирования средств ФНБ в активы в долларах США

Инвестирование средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в активы, номинированные в долларах США, исключено в соответствии с новой нормативной структурой активов ФНБ. Об этом говорится в материалах, размещенных на сайте Минфина РФ.

"Утверждена новая нормативная структура активов ФНБ в разрешенной иностранной валюте и золоте, в рамках которой исключена возможность инвестирования средств Фонда в активы, номинированные в долларах США", - отмечается в сообщении.

По данным Минфина, в целях обеспечения гибкости при инвестировании средств ФНБ предусмотрено, что фактические минимальные доли каждого из активов в новой структуре могут принимать нулевые значения, а максимальная доля китайских юаней ограничена 60%, безналичного золота - 40% (ранее доли юаня и золота составляли 30% и 20% соответственно). Таким образом, лимиты на инвестиции в юань и золото удвоены. В настоящее время остатки на счетах ФНБ в фунтах стерлингов и японских иенах в Банке России обнулены. "В результате данных изменений валютная структура ФНБ стала лучше адаптирована к вызовам, стоящим перед Российской Федераций в текущих макроэкономических и геополитических условиях", - отмечается в сообщении министерства.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов сообщал, что в 2023 году ФНБ в рамках бюджетного правила будет пополняться в юанях. 

Согласно действовавшим ранее пропорциям, утвержденным Минфином летом 2021 года, ФНБ должен был на 39,7% состоять из евро, на 30,4% - из юаней, 5% должно было приходиться на фунты стерлингов, 4,7% - на иены и 20,2% - на золото.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также