Новости

Bloomberg: объем экспорта российского газа упал до минимальных значений с начала века

Объем экспорта российского газа в страны дальнего зарубежья достиг минимальных значений за последние более чем 20 лет. С такой оценкой выступило в среду агентство Bloomberg. 

Агентство приводит данные, о которых рассказал в среду глава "Газпрома" Алексей Миллер на предновогоднем селекторном совещании холдинга. По его словам, "Газпром" по итогам 2022 года поставит на экспорт в страны дальнего зарубежья 100,9 млрд куб. м газа.

Согласно оценкам агентства, экспорт российского газа "на ключевые зарубежные рынки" таким образом снизился на 46% по сравнению с показателями за 2021 год и достиг "минимальных значений как минимум с начала века". Вместе с тем объемы добычи газа, которые, по словам Миллера, составят к концу года 412,6 млрд куб. м, станут, по оценкам Bloomberg, наиболее низкими с 2008 года и упадут на 20% в годовом исчислении.

Как подчеркнул в среду глава "Газпрома", объемов добычи "вполне хватит для того, чтобы исполнить все свои обязательства перед нашими потребителями внутри страны и поставить необходимые объемы на экспорт". При этом он указал, что 28 декабря "Газпром" установит новый рекорд суточных поставок газа по "Силе Сибири" в Китай.

Источник: tass.ru

WSJ: экспорт российской нефти морским путем упал в декабре на 22%

НЬЮ-ЙОРК, 29 декабря. /ТАСС/. Экспорт российской нефти морским путем снизился в декабре на 22% по сравнению со средними показателями за текущий год. Об этом сообщила в среду газета The Wall Street Journal со ссылкой на данные аналитической компании Kpler. 

Как пишет издание, "Россия в декабре ежедневно экспортировала около 2,5 млн баррелей нефти". Это на 22% ниже среднего показателя за предыдущие 11 месяцев текущего года, утверждает The Wall Street Journal.

Издание отмечает, что снижение показателей экспорта зафиксировано на фоне введения Западом потолка цен на российскую нефть. Кроме того, по оценкам специалиста Kpler Мэтта Смита, которые приводит газета, снижение объемов экспорта российской нефти, "вероятно, вызвано суровыми погодными условиями и снижением спроса в Китае на фоне недостаточно решительной отмены ограничений", введенных во время пандемии.

27 декабря президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах в ответ на введение Западом потолка цен на российскую нефть, запретив с февраля ее поставки покупателям, которые примкнули к этому ограничению. Документ вступает в силу 1 февраля 2023 года и действует до 1 июля 2023 года. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также