Новости

Россия и Турция приступили к практической реализации проекта газового хаба

Россия и Турция уже начали прорабатывать реализацию проекта создания газового хаба на территории Турции, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер на предновогоднем селекторном совещании. Он отметил, что российские морские газопроводы "Турецкий поток" и "Голубой поток" в настоящее время уверенно работают.

"А сейчас мы с Турцией начали прорабатывать проект газового хаба в этой стране. Это решение принято на уровне руководителей двух государств, и мы уже приступили к его практической реализации", - сказал глава "Газпрома".

Газовый хаб позволит обеспечить прозрачное и справедливое ценообразование на рынке природного газа, подчеркнул Миллер.

"Мировой рынок газа будет развиваться высокими темпами, и по долгосрочному прогнозу в ближайшие 20 лет потребление вырастет на 20%. Поэтому, конечно же, мы думаем о будущем, мы думаем о наших новых проектах, мы думаем об энергетической безопасности", - добавил Миллер. 

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак сообщал, что решения по реализации проекта газового хаба в Турции будут приняты в 2023 году. С идеей создания в Турции хаба, куда можно перенаправить утраченный объем транзита через "Северный поток", президент России Владимир Путин выступил на форуме "Российская энергетическая неделя". По его словам, речь идет о возможности строительства еще одной газопроводной системы и о создании в Турции хаба, через которые газ будет поступать в третьи страны, прежде всего европейские, если они будут в этом заинтересованы.

Источник: tass.ru

"Газпром" сообщил о новом рекорде по поставкам газа в Китай

МОСКВА, 28 дек — РИА Новости. "Газпром" 28 декабря установит рекорд по суточным поставкам газа в Китай, сообщил глава компании Алексей Миллер на селекторном совещании. 

"Мы приняли решение, что в декабре 2022 года будем поставлять газ в Китай с превышением суточных контрактных обязательств. Максимальное превышение составило 18,7%. И вот сегодня будет установлен еще один новый рекорд суточных поставок в Китай", — приводятся в стенограмме слова руководителя "Газпрома".

Миллер подчеркнул, что общий объем экспорта в КНР в ближайшее время суммарно достигнет 48 миллиардов кубов газа в год. 

Сырье в Китай российская компания отгружает по долгосрочному двустороннему контракту с CNPC. 

Трубопроводные поставки с 2019 года идут по магистрали "Сила Сибири". Ее выход на проектную мощность в 38 миллиардов кубометров запланирован на 2025 год.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также