Новости

Центробанк получил право требовать от агентств пересмотра кредитных рейтингов

Президент Владимир Путин подписал закон, разрешающий Банку России (Центробанк, ЦБ) вводить запрет на присвоение кредитных рейтингов в случае нарушения предписаний регулятора и требовать от рейтинговых агентств их пересмотра. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, Банк России сможет устанавливать требования к методологии кредитных рейтинговых агентств, тогда как сами агентства должны будут отчитываться перед ЦБ о соответствии их методологии заданным требованиям. Если Центробанк выявит нарушения, он может запретить агентству присваивать кредитные рейтинги до их устранения.

Раньше таких полномочий у мегарегулятора не было. Если нарушения не устранялись в срок, ЦБ мог лишь потребовать заменить ответственных лиц, входящих в органы управления и внутреннего контроля агентства, а также исключить сведения об этой организации из своего реестра.

Кроме того, закон вводит норму, согласно которой Банк России вправе потребовать от агентства отозвать или пересмотреть рейтинг, присвоенный (а также пересмотренный либо подтвержденный) с нарушением требований к методологии. Эти положения вступают в силу по истечении одного года со дня опубликования документа. 

Также закон вносит корректировки во внутреннее устройство агентств и устанавливает, что как минимум одна треть, но не менее двух членов совета директоров (наблюдательного совета) должны быть независимыми, то есть не осуществлять рейтинговых действий, не рекламировать услуги кредитного рейтингового агентства и не делать иных шагов по привлечению клиентов. Эта норма начинает действовать спустя десять дней после официального опубликования закона. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также