Новости

Минкоммерции КНР: 32 члена ВТО потребовали от США разъяснений по политике госзакупок

Свыше 30 членов Всемирной торговой организации направили США более двух тысяч письменных вопросов с требованием дать пояснения относительно политики госзакупок США, обобщения национальной безопасности и соответствия "Закона о снижении инфляции" и "Закона о чипах" правилам ВТО, сообщает в субботу Министерство коммерции Китая.

В Женеве 14 и 16 декабря прошли заседания ВТО по рассмотрению торговой политики США, в которых приняли участие 65 представителей стран — членов организации.

"Тридцать два члена Всемирной торговой организации направили США более двух тысяч письменных вопросов, касающихся соответствия правилам ВТО недавно представленных США "Закона о снижении инфляции", "Закона о чипах" и связанных с ними мер, а также относительно политики госзакупок США и обобщения национальной безопасности", — говорится в сообщении Минкоммерции КНР. 

Отмечается, что члены ВТО имеют определенную схожесть во мнениях относительно торгово-экономической и политики США, "в соответствии с правилами США обязаны дать письменный ответ на соответствующие вопросы".

На заседаниях выступил постоянный представитель КНР при ВТО Ли Чэнган, который перечислил односторонние и протекционистские меры, к котором прибегают США, "включая крупномасштабную дискриминационную политику субсидирования, высокие таможенные пошлины, введенные в одностороннем порядке в соответствии с разделом 301 ("Закона о торговле" США. — Прим. ред.), и злоупотребление мерами экспортного контроля".

Он также добавил, что США "отступают от многосторонней торговой системы, нарушают законы экономики и правила рынка, что влияет на стабильность глобальных производственных цепочек и цепей поставок". 

"В то же время, в соответствии с правилами ВТО, Китай двумя партиями направил США 312 письменных вопросов, выражая обеспокоенность и представляя требования предприятий", — указали в ведомстве.

Подчеркивается, что "ЕС, Южная Корея, Япония, Канада, Новая Зеландия, Бразилия, Южная Африка, Турция и другие члены организации в своих выступлениях также выразили обеспокоенность по поводу системного воздействия соответствующей торговой политики и мер США на многостороннюю торговую систему".

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также