Новости

США продолжат держать высокие цены на газ в ЕС, так как долгосрочные контракты заключены на 20 лет по принципу "бери или плати", заявил уходящий гендиректор австрийского энергетического концерна Energie AG Вернер Штайнекер.

"Даже если война закончится, энергия не сильно подешевеет. <...> Не нужно питать иллюзий по этому поводу. <...> Даже в мирной Европе газ уже не будет такой дешевый, как раньше. Европа закупает сжиженный газ в США в долгосрочной перспективе. Дорого и по принципу "бери или плати" на 20 лет. В любом случае за это придется заплатить", —сказал он в интервью изданию OÖNachrichten.

По его словам, сейчас "США заинтересованы в том, чтобы боевые действия продолжались", так как "они зарабатывают на СПГ, ослабляют Россию, зарабатывают на вооружении и препятствуют сближению России и Европы". 

В Австрии не исключен опасный дефицит газа зимой, так как резервы газовых хранилищ не пополняются, а цены стремительно растут, заявил ранее в интервью РИА Новости бывший вице-канцлер Австрии, экс-лидер правой Австрийской партии свободы (FPÖ) Хайнц-Кристиан Штрахе.

Источник: ria.ru

Канада восстановила действие санкций в отношении турбин для "Северного потока"

ТАСС, 15 декабря. Канадские власти восстановили действие санкций в отношении турбин для газопровода "Северный поток". Об этом сообщила в среду министр иностранных дел Мелани Жоли. 

"Правительство Канады приняло решение отозвать временное разрешение, выданное с целью позволить вернуть в Германию турбины, находившиеся на ремонте <...> в Монреале", - заявила она.

"Канада принимает это решение, признавая, что обстоятельства, при которых освобождение выдавалось, изменились и оно больше не служит первоначальной цели", - уточнила министр, добавив, что решение было принято после переговоров с союзниками, в том числе с Украины и из ФРГ.

Агентство Bloomberg со ссылкой на источники ранее проинформировало, что премьер-министр Канады Джастин Трюдо намерен восстановить санкции в отношении деталей для "Северного потока" и "Северного потока - 2".

Ремонт турбин "Северного потока"

С 27 июля трубопровод "Северный поток" был задействован на 20% от максимальной мощности. Подобная ситуация сложилась из-за нарушения контрактных обязательств компанией Siemens и западных санкций. Одна из турбин - произведенная в Канаде компанией Siemens Energy - была отправлена в Монреаль для ремонта. Из-за санкций Оттавы в отношении Москвы производитель сначала отказался возвращать отремонтированное оборудование в Германию, но после многочисленных просьб ФРГ все же решил его вернуть.

Потом эта турбина застряла в Германии, поскольку у "Газпрома" нет полного пакета документов, разрешающих транспортировку и ремонт двигателей для "Северного потока". Остальные двигатели выведены из эксплуатации в ожидании выполнения сервисных работ специалистами Siemens.

26 сентября были зафиксированы беспрецедентные разрушения на трех нитках "Северного потока" и "Северного потока - 2". Шведские сейсмологи зарегистрировали два взрыва на маршрутах залегания газопроводов. После этого следователи ФСБ России возбудили уголовное дело об акте международного терроризма в связи с произошедшими взрывами.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также