Новости

В декабре европейские страны закупают практически рекордные за шесть лет объемы дизельного топлива, причем почти половина поставок приходится на Россию, пишет агентство Bloomberg.

"Европа получает дизель со всего мира темпами, близкими к рекордным, перед грядущим запретом на поставки от ее крупнейшего внешнего поставщика", — говорится в публикации.

Так, за первые десять дней этого месяца Великобритания и Евросоюз импортировали по морю более 16 миллионов баррелей дизеля. Если такие темпы сохранятся, то декабрьский показатель может оказаться вторым после рекорда 2016 года (тогда к скачку импорта привели забастовки на французских НПЗ), отмечает Bloomberg со ссылкой на данные Vortexa Ltd. 

В целом суточные поставки в декабре оцениваются в 1,6 миллиона баррелей, из которых 749,3 тысячи приходится на Россию. Второе место занимает Саудовская Аравия — 298,3 тысячи, затем идет Индия — 156,4 тысячи баррелей. США поставляют по 60,8 тысячи баррелей в сутки, ОАЭ — 28 тысяч.

С 5 декабря вступило в силу эмбарго Евросоюза на морские поставки российской нефти и ограничение, в соответствии с которым сырье из России должно стоить не дороже 60 долларов за баррель. С 5 февраля такие же меры начнут действовать и в отношении нефтепродуктов.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также