Новости

Посол Ирана считает, что рубль может стать основной валютой в торговых отношениях с РФ

Более 40% товарооборота России и Ирана осуществляется в рублях, российская валюта может стать основной в двусторонних торговых отношениях. Об этом заявил в среду посол Ирана в Москве Казем Джалали на пресс-конференции в резиденции диппредставительства.

"Мы считаем, что рубль может стать главной валютой для использования в наших торгово-экономических отношениях, - сказал дипломат. - Сейчас более 40% объема товарооборота между нашими странами осуществляется с помощью рубля". Он указал, что Тегеран поддерживал и идею использования рубля в качестве главной валюты в региональных интеграционных союзах, таких как ЕАЭС.

По словам Джалали, финансово-экономическое сотрудничество России и Ирана идет в разных направлениях, одним из которых является интеграция национальных платежных систем "Мир" и "Шетаб". "Еще один вопрос, который является предметом общего мнения между нашими лидерами, помимо многих других, заключается в том, что мы должны приложить усилия к тому, чтобы снизить доминацию некоторых валют, в том числе доллара, в наших торгово-экономических отношениях. Поэтому использование наших национальных валют во взаимных расчетах - это принцип, для развития которого мы прикладываем усилия", - заключил иранский посол.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также