Новости

СМИ: Германия продолжает закупать российский сжиженный газ

Европа продолжает осуществлять закупки российского сжиженного газа, часть поступает в Германию. Об этом сообщил в пятницу в статье на своем сайте телеканал ZDF со ссылкой на данные Института мировой экономики (IfW) в городе Киль. 

"Федеральное правительство говорило, что хочет обойтись без российского газа. Фактически же сжиженный природный газ продолжает поступать из России в Германию", - говорится в статье.

Как сказал вице-президент IfW Стефан Кутс, в европейской статистике не отражается, что ФРГ закупает СПГ в России, поскольку он идет через Бельгию. Однако объемы относительно не большие - около 6% от общих потребностей Германии в газе Как сообщала ранее газета Handelsblatt со ссылкой на аналитическую компанию Icis, страны Европы нарастили импорт российского сжиженного газа с начала года более чем на 20 процентов. "По сравнению с прошлым годом ЕС, а также Великобритания закупили почти на 21% больше СПГ из России", - говорилось в статье. "В настоящее время около 13% от общих объемов СПГ в Европе поставляются из России, и эти объемы сильно растут", - заявил представитель Icis Андреас Шрёдер.

На фоне того, что все меньше российского газа поступает в ЕС по трубопроводам, эксперт ожидает дефицита на мировом рынке СПГ в следующем году. По его прогнозу, такой дефицит может составить около 10 миллиардов куб. м. 

Несколько другую статистику в конце ноября приводила британская газета Financial Times. По ее данным, Европейские страны в период с января по октябрь увеличили импорт российского сжиженного природного газа (СПГ) на 42% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Издание отмечало, что объем поставленного из России СПГ за первые 10 месяцев 2022 года составил рекордные 17,8 млрд куб. м.

Сейчас не поступает газ по "Северным потокам" - две нитки СП-1 и одна нитка СП-2 были повреждены в результате диверсий. При этом "Северный поток - 2" так и не был принят в эксплуатацию.

Источник: tass.ru

Шольц выразил пожелание, чтобы как можно меньше немцев досрочно уходили на пенсию

БЕРЛИН, 11 декабря. /ТАСС/. Канцлер Германии Олаф Шольц выразил пожелание, чтобы в стране как можно меньше людей выходили на пенсию досрочно. Об этом он заявил в интервью газетам редакционной группы Funke, выдержки из которого распространены в воскресенье. 

В 2006 году пенсионный возраст был увеличен в ФРГ с 65 до 67 лет. В 2014 году был принят пакет реформ, благодаря которому допускается досрочный выход на пенсию по достижении 63 лет. Это касается тех, чей рабочий стаж к этому возрасту составляет 45 лет.

"Важно, чтобы доля тех, кто работает до наступления пенсионного возраста, была увеличена", - сказал он. Шольц при этом не привел никаких подробностей, а также не уточнил, планирует ли его партия выступать с какими-либо законодательными инициативами на этот счет.

Местный аналитики отмечают, что идеальным для пенсионной системы Германии с учетом ее демографической ситуации был бы выход на пенсию в 70 лет.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также