Новости

Первое судно с российскими удобрениями вышло из Нидерландов в Африку

Первое судно с российскими удобрениями вышло из порта Нидерландов в Африку. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении представителя генерального секретаря ООН Стефана Дюжаррика. 

"Первая партия, содержащая 20 тыс. тонн удобрений, покинула сегодня Нидерланды на сухогрузе MV Greenwich, который доставит их в Малави через Мозамбик, - говорится в заявлении. - Это первая из серии поставок удобрений, предназначающихся ряду других африканских стран, которые будут осуществлены в ближайшие месяцы".

Представитель генсека ООН подчеркнул, что всемирная организация "поддерживает активные дипломатические усилия со всеми сторонами с целью обеспечить бесперебойный экспорт на мировые рынки продовольствия и удобрений из Украины и Российской Федерации, выведенных из-под действия санкционного режима".

"ООН приветствует безвозмездную передачу Россией 260 тыс. тонн удобрений, которые хранятся в портах и складах Европы, для обеспечения гуманитарных нужд и предотвращения катастрофического неурожая зерновых в Африке, где сейчас идет посевной сезон", - говорится в сообщении. 

"Генеральный секретарь благодарит правительства Российской Федерации, Малави (место назначения первого груза удобрений - прим. ТАСС) и Нидерландов, а также Европейский союз, который активно участвовал в работе, за их готовность осуществить поставку первого критического важного груза удобрений по линии Всемирной продовольственной программы ООН ради глобальной продовольственной безопасности", - указывается в заявлении.

Ранее сообщалось, что компания "Уралхим-Уралкалий" договорилась 12 ноября о вывозе в Африку гуманитарных партий удобрений, заблокированных на складах в Нидерландах, Бельгии и Эстонии. Первое судно для экспорта было зафрахтовано Всемирной Продовольственной программой ООН (ВПП).

Соглашения об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля в Стамбуле на 120 дней. Одна из договоренностей первоначально действовала до 19 ноября и регламентировала порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Договоренности были продлены 17 ноября на очередные 120 дней. В МИД РФ пояснили, что сделка была продлена автоматически ввиду отсутствия возражений участвующих в ней сторон (Россия, Украина, Турция, ООН).

В Стамбуле также был подписан меморандум между РФ и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию различных ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также