Новости

Цифровой юань способен подорвать финансовое господство США

Запуск в Китае цифрового юаня (e-CNY), опирающегося на новые прорывные технологии — угроза господству американского доллара и гегемонии США; об этом говорится в статье бывшего члена совета управляющих Федеральной резервной системы США Кевина Уорша (Kevin Warsh), опубликованной в воскресенье газетой The Wall Street Journal.

Цифровой юань станет «основополагающим технологическим элементом» для осуществления большинства оптовых платежей между ЦБ Китая, финансовыми компаниями и международными организациями. Если иностранные фирмы хотят сохранить доступ к огромному рынку КНР и вести бизнес дальше, им придётся использовать цифровую валюту и китайскую систему оптовых платежей, полагает Уорш.

Позже e-CNY станет использоваться и для осуществления розничных платежей, что позволит властям отслеживать транзакции на предмет их соответствия установленным нормам, прогнозирует американский эксперт. По его словам, Азия, Россия и Ближний Восток рассчитывают, что цифровой юань станет альтернативой западным валютным и платёжным системам.

В этой связи Уорш призвал США сделать ставку на запуск цифрового доллара для проведения оптовых платежей, а не на стейблкоины (тип криптовалюты, курс которой привязан к курсу фиатной валюты, как правило, доллара США или евро), эмиссией которых занимаются частные компании.

Напомним, цифровую форму собственных валют разрабатывают также Россия и Индия.

Источник: d-russia.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также