Новости

Власти РФ планируют субсидировать производство деревянных домокомплектов стоимостью до 3,5 млн рублей, которые будут продаваться со скидкой, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин в понедельник на совещании со своими заместителями.

"Правительством подготовлено постановление о порядке предоставления субсидий из федерального бюджета производителям деревянных домов. При этом предприниматели должны выполнить ряд условий. Прежде всего, цена домокомплекта должна быть не более 3,5 млн рублей. Второе - предоставить покупателям скидки до 10% от стоимости. Компании, которые готовы исполнить эти требования, смогут участвовать в конкурсе министерства промышленности и торговли и получить субсидии", - сказал Мишустин.

Как поясняется в понедельник в телеграм-канале правительства, для того, чтобы участвовать в конкурсе и получить субсидии, производители должны также подтвердить наличие производственных мощностей в России, наличие прейскуранта цен на домокомплекты и зафиксировать скидку в договоре с покупателем. На предоставление субсидий производителям планируется выделять не менее 300 млн рублей ежегодно, указано в сообщении.

Глава кабмина выразил надежду, что такие меры совместно с комплексом решений, которые уже действуют, дадут людям больше возможностей по приобретению собственного жилья и поддержат спрос на деревянные дома заводского изготовления, сохраняя рабочие места и занятость на производствах. 

В целом, подчеркнул премьер, правительство расширяет возможности для людей по приобретению собственного жилья, ранее были запущены льготные ипотечные программы, оказавшиеся востребованными у граждан, в том числе и на строительство индивидуальных домов. Такие механизмы также поддержали стройкомплекс и отечественных производителей стройматериалов, а о важности этих шагов говорил президент РФ Владимир Путин, добавил Мишустин.

"Мы продолжим принимать необходимые меры, предоставляя людям возможность выбирать для проживания не только квартиру, но и собственный дом, в том числе и через создание новых инструментов для компаний, которые занимаются производством деревянных домокомплектов. Важно снижать издержки на квадратный метр, чтобы граждане могли купить недорогое жилье и на рынке сохранялся спрос на продукцию строительной отрасли", - заключил он. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также