Новости

Politico: Шольц и Макрон могут принять меры в ответ на закон США о снижении инфляции

Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эмманюэль Макрон стремятся договориться с США относительно реализации американского закона о снижении инфляции, но при неудачном исходе переговоров рассматривают вариант ответных мер. Об этом в четверг сообщило европейское издание газеты Politico по итогам встречи Шольца и Макрона в Париже. 

Германия и Франция как самые экономически сильные страны Евросоюза, а также другие участники сообщества считают этот американский закон протекционистским и бьющим по европейской промышленности и производителям. Как отмечает газета, Макрон и Шольц согласились, что планы США субсидировать компании, которые откроют производства в Америке, нарушают рыночные принципы и направлены на то, чтобы переманить производства на свою территорию.

По данным издания, лидеры двух стран сошлись во мнении, что ЕС не может бездействовать, если Вашингтон будет настаивать на имплементации этого закона в его нынешнем виде. Он предлагает снижение налогов, льготы в сфере энергообеспечения предприятий, которые откроются на территории США, и в целом побуждает население покупать американскую продукцию (план "Покупай американское"). Это также касается продажи электромобилей, что для европейских автоконцернов является особым раздражителем.

Шольц и Макрон по итогам парижской встречи, как пишет Politico, сигнализировали, что если США будут упорствовать в реализации закона в ущерб европейской промышленности, то ЕС "придется нанести ответный удар". Речь идет о контрмерах в отношении протекционизма США, то есть о субсидировании европейских предприятий внутри ЕС аналогичным образом. Так Евросоюзу, по мнению Шольца и Макрона, удастся нивелировать несправедливые конкурентные преимущества, которые хотят получить США за счет закона о снижении инфляции. Однако такой ход, как отмечает издание, может спровоцировать новый виток "трансатлантической торговой войны". 

10 сентября замглавы Еврокомиссии Валдис Домбровскис сообщил агентству Bloomberg, что Евросоюз проводит оценку протекционистских мер, изложенных в американском законе о снижении инфляции, на предмет возможного нарушения требований Всемирной торговой организации. Закон был подписан президентом США Джо Байденом в августе. В частности, он предусматривает предоставление налоговых субсидий при покупке электрокаров. Однако это положение относится лишь к автомобилям, собранным в Северной Америке. Кроме того, в законе указано, что льгота распространяется лишь на электромобили с батареями, произведенными с использованием американских компонентов.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также