Новости

Европа благодаря накопленным резервам топлива сможет пережить ближайшую зиму, но в следующем году рискует вновь столкнуться с рекордными ценами на природный газ и электричество, говорится в докладе Международного валютного фонда.

МВФ констатирует, что к середине сентября 2022 года поставки российского газа в Европу упали на 80% в годовом выражении, причем в Болгарию, Данию, Финляндию, Германию, Литву, Нидерланды и Польшу экспорт прекращен полностью.

Эксперты фонда в базовом прогнозе исходят из того, что сделанных на зиму запасов достаточно, но допускают и экстремальный сценарий сочетания аномальных холодов с полным прекращением поставок газа из России. В этом случае, по их оценкам, европейцы будут вынуждены изыскивать возможности для сокращения потребления топлива на 6%, что для наиболее уязвимых стран чревато потерей порядка 3% ВВП к базовому прогнозу. 

"Но даже, если накопленные резервы природного газа позволят Европе выдержать зиму 2022—23, весной регион будет пытаться восполнить запасы. При скромных или полностью отсутствующих российских поставках это может привести к тому, что рынок в 2023 году вновь вернется к рекордно высоким ценам на природный газ и электричество, которые были в 2022 году", - говорится в докладе.

Подорожавшие энергоносители, согласно прогнозу, увеличат стоимость жизни в Европе в 2022 и 2023 годах на 7% и 9% соответственно.

МВФ полагает, что инфляция в развитых европейских экономиках в 2022 году составит 8,3%, а в 2023-м замедлится до 6,2%. В восточноевропейских странах, за исключением участников конфликтов и Турцию, цены вырастут на 13,3% и 11,8% в 2022 и 2023 годах соответственно.

Западные государства столкнулись с ростом цен на энергоресурсы и всплеском инфляции из-за введения санкций против Москвы и курса на отказ от российского топлива. На фоне подорожания горючего, прежде всего газа, промышленность в Европе во многом лишилась конкурентных преимуществ, что повлияло и на другие сферы экономики. Также США и европейские государства оказались перед лицом рекордной за десятилетия инфляцией.

Источник: ria.ru

Расходы на проживание в Европе увеличатся из-за энергокризиса на 7%

ВАШИНГТОН, 23 октября. /ТАСС/. Расходы на проживание в европейских странах в связи с энергетическим кризисом возрастут в 2022 году на 7%, в будущем - на 9%. Такие прогнозы содержатся в опубликованном в воскресенье региональном докладе Международного валютного фонда (МВФ), посвященном экономической ситуации в Европе.

"Более высокие цены на энергоресурсы приведут для европейских домохозяйств к увеличению расходов на проживание на 7% в 2022 году и на 9% в 2023 году - в обоих случаях по сравнению с 2021 годом", - говорится в исследовании.

В нем также отмечается, что рост цен на топливо "представляет крупное нарушение в сфере предложения" для бизнеса, особенно того, который потребляет в своей производственной деятельности много энергии. "Многие европейские фирмы уже ограничили или планируют ограничить выпуск товаров в таких секторах, как производство удобрений, стекла, стали и алюминия, что, вероятно, приведет к дополнительному росту цен в производственно-сбытовых цепочках", - подчеркивают специалисты МВФ.

По их свидетельству, "импорт природного газа из России - до недавних пор крупнейшего поставщика энергоресурсов в ЕС - практически прекратился", что "ввергло континент в энергетический кризис". Как указывается в отчете, "дальнейшее сегментирование энергетических рынков" спровоцировало, в частности, объявление в сентябре Группой семи о намерении попытаться установить предельные цены на российскую нефть.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также