Новости

Страны ОПЕК+ с ноября сократят добычу нефти на 2 млн б/с

Страны - участницы соглашения ОПЕК+ на очной встрече в Вене договорились о сокращении добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки (б/с) с ноября, а также продлили сделку до конца 2023 года. Это следует из итогового коммюнике, которое опубликовано на сайте ОПЕК. 

Кроме того, страны альянса решили, что заседание мониторингового комитета теперь будет проводиться раз в два месяца, а министерские встречи - раз в шесть месяцев. При этом мониторинг ОПЕК+ может запрашивать проведение министерских встреч в любое время в зависимости от ситуации на рынке.

За базу для отсчета сокращения добычи нефти будут взяты квоты в рамках сделки ОПЕК+ по состоянию на август 2022 года. В документе также отмечается, что решение о снижении производства принято с учетом неопределенностей как в мировой экономике, так и на нефтяном рынке.

Как следует из графика производства, который рассчитан на ноябрь 2022 года - декабрь 2023 года, Россия и Саудовская Аравия смогут снизить добычу нефти на 526 тыс. б/ с каждая по сравнению с уровнем августа, до 10,478 млн б/с. Общий уровень добычи нефти у стран альянса составит 41,856 млн б/с. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также