Новости
Премьер-министр Индии Манмохан Сингх в воскресенье прибыл в Москву с трехдневным визитом, чтобы подписать многомиллиардный контракт на поставку российских вооружений и провести переговоры об увеличении объемов закупки ядерного топлива в России. 

Индия наряду с Китаем является одним из крупнейших покупателей российского оружия. В последние несколько лет отношения между Москвой и Дели были несколько испорчены задержками с поставкой авианосца "Адмирал Горшков" стоимостью $1,6 миллиарда. В июле российский президент Дмитрий Медведев публично высказал порицание судостроительному заводу, опоздавшему с окончанием работ по модернизации корабля советского образца.

По прибытии в Москву Сингх и Медведев провели неофициальные переговоры за обедом в подмосковной резиденции главы российского государства. Формальные встречи у Сингха пройдут в понедельник с Медведевым и с премьер-министром России Владимиром Путиным.

"Сотрудничество в сфере обороны всегда представляло собой важный аспект нашего сотрудничества с Россией. Мы получали из России оборудование и технологии, которые не поставляла нам ни одна другая страна", - сказал Сингх в интервью англоязычной государственной радиостанции Russia Today.

Россия и Индия в октябре договорились подписать рассчитанный на 10 лет контракт на поставку российских вооружений, отдельные положения которого еще будут уточнятся и объем которого может превысить $10 миллиардов. Страны сообща разрабатывают современный сверхзвуковой истребитель, не доступный для радаров, как американский F-22 Raptor.

По словам индийский властей, договор о поставке вооружений из РФ должен включать в себя $1-миллиардный контракт на покупку 80 российских вертолетов Ми-17 и разработку модификации российско- индийской сверхзвуковой ракеты Brahmos для оснащения истребителей Су.

Россия воспринимает Дели как союзника времен "холодной войны", влияние которого в Азии будет только расти. Тем не менее, товарооборот с Индией намного уступает торговым связям Москвы с Евросоюзом и Китаем.

За первые девять месяцев 2009 года товарооборот с России с Индией составил $5,1 миллиарда, что, судя по официальным данным, составляет всего 1,6 процента от общего объема внешнеэкономической деятельности РФ.

Индийские энергетические компании, включая государственную ONGC, стремятся закрепиться в России. Неизвестно, удастся ли индийской стороне во время визита Сингха в Москву подписать контракты в области энергетики.

Россия пытается увеличить долю на индийском рынке ядерного топлива, прежде чем Вашингтон разрешит американским компаниям начать там работать.

В 2005 году Сингх подписал договор с тогдашним президентом США Джорджем Бушем о сотрудничестве в области мирного атома, который покончил с длительной изоляцией Индии на мировом рынке ядерного топлива, начавшейся с проведенного Дели в 1974 году испытания атомной бомбы. Однако прежде чем американская General Electric Co, а также Westinghouse Electric Co, являющаяся подразделением японской Toshiba Corp, наряду с другими компаниями смогут заключить договоры о строительстве новых реакторов для индийских АЭС, требуется уточнить ряд моментов.

По данным информационного агентства Press Trust of India, Москва и Дели готовятся подписать новый договор о сотрудничестве в сфере мирного атома, согласно которому Россия будет бесперебойно поставлять в Индию уран.

Россия строит ядерные реакторы на АЭС "Кудамкулан" в штате Тамиль Наду на юге Индии и планирует возвести в этой стране новые электростанции.

Источник: Reuters

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также