Новости

Месторождение

Огромными украинскими залежами полезных ископаемых на сумму не менее $12,4 трлн может завладеть Россия, 10 августа пишет The Washington Post.

На Украине найдены 117 из 120 наиболее широко используемых металлов и минералов, необходимых для многих высокотехнологичных компонентов, от деталей самолетов до смартфонов.

Согласно анализу для The Washington Post, проведенному канадской фирмой по геополитическим рискам SecDev, если Кремль сумеет заполучить эти месторождения, то Киев навсегда потеряет доступ почти к двум третям своих месторождений.

«Худший сценарий заключается в том, что Украина потеряет землю, перестанет иметь сильную сырьевую экономику и станет больше похожей на одну из стран Балтии, страну, неспособную поддерживать свою индустриальную экономику», — сказал Станислав Зинченко, исполнительный директор ГМК, киевской экономической мозговой центр.

По мнению Роберта Мугга, соучредителя SecDev, продвижение российских войск на Украине может иметь серьезные последствия для Европейского союза.

«Если европейцы не смогут быстро диверсифицировать источники нефти и газа, они останутся в сильной зависимости от российских углеводородов» — сказал он.

По данным SecDev, с тех пор, как в феврале 2022 года началась спецоперация на Украине, Кремль захватил 41 месторождение угля, 27 месторождений природного газа, 14 месторождений пропана, девять месторождений нефти, шесть месторождений железной руды, два месторождения титановой руды, два месторождения циркониевой руды, одно месторождение стронция, одно месторождение лития, одно месторождение урана, одно месторождение золота и значительный карьер по добыче известняка, который ранее использовался для производства стали на Украине.

Источник: rossaprimavera.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также