Новости

«Виновен!»

Мнения, что в росте цен на электроэнергию виноваты европейские власти, придерживается половина граждан стран Европейского союза, следует из результатов опроса, проведенного альянсом Euroskopia.

Отмечается, что опрос проводился в Австрии, Германии, Греции, Испании, Италии, Нидерландах, Польше, Португалии и Франции. Всего было опрошено 9 тыс. человек старше 18 лет.

По результатам опроса 25% респондентов указали, что в росте стоимости на энергоносители виноваты правительства их собственных стран. 24% считают, что в росте цен на электроэнергию виноваты энергетические компании. 11% уверены, что во всем виноват Европейский союз.

Однако большая часть жителей ЕС — 28% уверена, что вина за рост цен на энергоносители лежит на России.

45% опрошенных заявили, что рост цен на энергоносители сильно отразился на их достатке. Еще 56% опрошенных беспокоятся по поводу такого роста.

Источник: rossaprimavera.ru

Горячий душ станет роскошью. В Чехии призвали обратиться к России за газом

 
 

Чехии следует самостоятельно договориться с "Газпромом" о дальнейших поставках природного газа, чтобы избежать проблем с получением СПГ из Норвегии, цитирует iDNES.cz аналитика в области энергетики компании ENA Владимира Штепана.

Издание уточнило, что эксперт выдвинул свою кандидатуру в качества посредника на переговорах, но Прага отклонила его предложение.

"Сжиженного природного газа из Норвегии пока нет, то есть для нас нет. У нас нет никакого договора. Арендован лишь терминал, а газа для него еще нет, как и трассы в Чехию", — обратил внимание Штепан.

В статье говорится, что при отсутствии поставок зарезервированных трех миллиардов кубометров сжиженного природного газа Чехию ждет снижение потребления и экономия. По словам автора публикации Томаша Лански, ограничить себя придется и тем, кто топит в домах газом.

"Подходящая температура для квартиры — 19-20 градусов. В спальне топить не нужно, проветривать следует недолго, а мыться лучше теплой водой. Горячие ванны снова превратятся в роскошь", — предупреждает эксперт Арсен Лазаревич.

После начала российской военной спецоперации на Украине Запад усилил санкционное давление на Москву: заморожены российские активы на сотни миллиардов долларов, Евросоюз принял уже семь пакетов ограничительных мер, включая эмбарго на уголь и нефть. Все это уже обернулось проблемами для самого Запада, спровоцировав резкий рост инфляции и цен на продукты и топливо.

Как отмечал президент Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, но санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также