Новости

Мировые экономисты озадачены действиями российского ЦБ, пишет обозреватель Ашер Нельсон в статье для New York Times. Он назвал решение о снижении ключевой процентной ставки до 8 процентов в год нарушением мировых тенденций.

В разгар кризиса большинство финансовых институтов в остальном мире заняли противоположную позицию. Всему виной санкции против России, которые спровоцировали многократный рост цен на продовольствие и энергоносители.

В ОТВЕТ НА ЭТО КРУПНЕЙШИЕ БАНКИ ПОВЫШАЮТ ПРОЦЕНТНЫЕ СТАВКИ ВСЕ БОЛЬШИМИ ШАГАМИ, ПЫТАЯСЬ СДЕРЖАТЬ БУДУЩИЙ РОСТ ЦЕН. В ЧЕТВЕРГ ЕВРОПЕЙСКИЙ ЦЕНТРОБАНК ПОВЫСИЛ ПРОЦЕНТНЫЕ СТАВКИ ВПЕРВЫЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ЗА ДЕСЯТЬ ЛЕТ.

По его словам, западные политики не ожидали такой экономической стабильности в России. Введение ограничений действительно привело к “росту инфляции” и повышению цен, но вскоре этот рост замедлился.

Стоит отметить, что до кризиса ключевая процентная ставка Центрального банка была даже выше 8%. В то же время она снизилась сразу на 1,5%, к чему иностранные финансисты оказались не готовы.

Как пишет Нельсон, снижение ставки стало возможным благодаря укреплению национальной валюты и “приглушенному” потребительскому спросу.

В то же время Финляндия столкнулась с беспрецедентным ростом цен на продукты питания. По оценкам финских экспертов, стоимость потребительской корзины выросла примерно на 500 евро. В результате даже работающие люди были вынуждены обращаться в бесплатные продовольственные магазины.

Источник: ku.life

Почему Россия суверенна в финансах

Глядя на текущие ставку ЦБ (8%) и прогноз по годовой инфляции (12%), и сравнивая их с трендами по ставке и инфляции в США и Европе, мне вспомнился один разговор с Сергеем Швецовым, бывшим первым зампредом ЦБ…

Разговор был на одной частной вечеринке, в узком кругу, и Сергей меня тогда удивил, сказав, что Россию нужно рассматривать как «развитУю» экономику, а не как «развивАющуюся».

Швецов тогда отвечал за все макрофинансы ЦБ, и такой взгляд на суть российской экономики и её финансовой системы, меня тогда удивил.

Россию все годы, начиная с 90-х, принято было относить к разряду «развивАющихся» стран, таким как Бразилия, Турция, Индия, ЮАР и т.д, а не к «развитЫм», как США, Германия, Франция, Япония. А это очень важный водораздел, ибо в экономической теории и практике, определенные подходы и финансовые механизмы применимы к «развитым», и не могут применяться к «развивающимся» странам.

Одним из таких принципов и различий является самостоятельная финансовая система и устойчивая крепка внутренняя валюта.

В общем, Швецов, меня тогда (а это было лет пять назад) удивил, что Россию пора уже относить именно «развитЫм» системам. Мы давно можем позволить себе то, что позволяют богатые самодостаточные страны.
И вот сейчас, когда в США и Европе стремительно растет инфляция, в США она уже перевалила за 9%, такие же цифры показывает Европа, а в некоторых ее странах, типа в прибалтийских странах инфляция по евро уже перевалила за 12-15%, в России инфляция идет на спад, а последние месяцы мы видим даже признаки дефляции. В результате по годы мы неожиданно можем увидеть, что годовая инфляция в США по доллару, ив Европе по евро примерно сравняется с нашей российской инфляцией… по рублю!

На встречных трендах идут процессы по учётным банковским ставкам. В США и Евросоюзе ФРС и ЕЦБ начали поднимать ставку, чтобы бороться с инфляцией, а наш ЦБ методично снижает ставку и недалёк тот день, когда уровне учетных ставок ФРС США по доллару, ЕЦБ по Евро сравняются с уровнем ставки нашего ЦБ… по рублю!
А если при этом смотреть на процессы в финансовой системе, скажем Турции, которую однозначно относят именно к разряду «развивающихся» экономик, то там годовая инфляция 80% годовых по турецкой лире. Тут совсем иная, чем в России картинка.

В общем, бывший зампред ЦБ что-то знал, понимал и был скорее прав. Россия, её экономика и финансовая система давно перешла в категорию «развитых» и нам уже можно принимать те решения, которые еще вчера, нам казались недоступны и недопустимы.

Quod licet Iovi (Jovi), non licet bovi. Что позволено Юпитеру, не дозволено быку.

Источник: SVasiliev

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 13.03: 3 122 руб.
Поддержали проект: чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также