Новости

Мировая экономика

Вероятность наступления полноценного кризиса в мировой экономике равняется 50%, сообщает Bloomberg со ссылкой на расчеты аналитической службы американского инвестбанка Citigroup.

Аналитики Citigroup выделяют два основных фактора возможного кризиса: ужесточение денежно-кредитной политики по всему миру и сокращающийся спрос на товары. При этом отмечается, что наблюдающиеся сегодня перебои в поставках усугубляют инфляцию и тормозят экономический рост.

В отчете Citigroup указывается, что борьба государства с инфляцией, как показывает исторический опыт, нередко оборачивается значительными издержками для роста, "мы видим, что вероятность рецессии сейчас приближается к 50%".

Вместе с тем у центральных банков, говорится в отчете, еще остается возможность организовать "мягкую посадку", для чего нужно обеспечить устойчивое предложение и стабильный спрос.

Источник: 1prime.ru

Госдеп: всемирный продовольственный кризис существовал до спецоперации России на Украине

Глобальный продовольственный кризис не был спровоцирован специальной военной операцией России на Украине, он существовал еще до ее начала. Это признал в среду спецпосланник Госдепартамента США по глобальной продовольственной безопасности Кэри Фаулер.

"Конечно, когда Россия вторглась на Украину, мы уже находились в разгаре того, что, вероятно, могли бы назвать всемирным продовольственным кризисом. Так что это (последствия кризиса вокруг Украины - прим. ТАСС) наложилось сверху и усугубило все имеющиеся у нас проблемы", - заявил американский дипломат, выступая на конференции Атлантического совета в Вашингтоне.

По его оценке, речь идет об "остром кризисе" и надо исходить из того, что на его преодоление потребуется какое-то время, в текущем году проблему решить не удастся. "Если вы размышляете о том, что мы можем сделать сегодня для урегулирования этого кризиса, для его преодоления в текущем году, то я не уверен, что вы задаетесь правильным вопросом", - подчеркнул сотрудник внешнеполитического ведомства США. Рассуждая о перспективах урегулирования проблемы, он оперировал временными рамками в три года. Кроме того, Фаулер охарактеризовал ситуацию как "многолетний кризис".

Комментируя ситуацию с экспортными поставками Украины, он отметил, что "инфраструктура экспорта продовольствия" этой страны "была вся направлена на Одессу". Около 90-95% экспорта украинской пшеницы шло через одесский порт, пояснил Фаулер. По его словам, теперь продовольствие вывозится с Украины автомобильным или железнодорожным транспортом "и это представляет собой огромный вызов". 

Фаулер также уточнил, что, вероятно, по меньшей мере 20 стран ввели к настоящему времени различные экспортные ограничения, затрагивающие продовольственную безопасность. "Мы видели <...> аккумулирование [некоторыми государствами] зерна и удобрений", - сказал дипломат. Он подтвердил, что такие решения приводят к "дальнейшей волатильности международных рынков". "Главное решение этого, если оно вообще существует, - проводить обсуждения [данных шагов] с такими странами. И могу заверить, что мы (США - прим. ТАСС) занимаемся этим, пытаясь объяснить причины, по которым им не следует вводить экспортные рестрикции на такого рода товары, особенно в нынешней ситуации. Кажется, это дает некоторые плоды. Мы видели [в ряде случаев] отмену ограничений. И в некоторых случаях, думаю, можем провозгласить победу за счет того, что рестрикции [те или иные страны] вводить не стали", - добавил Фаулер.

Кризис и позиция России

Ситуация на Украине и масштабные санкции, введенные в отношении России Соединенными Штатами и ЕС, повлекли за собой нарушения поставок зерна, что усиливает остроту продовольственного кризиса в ряде стран мира. С начала года цены на пшеницу и кукурузу существенно выросли. Запасов пшеницы, как было отмечено на заседании Совбеза ООН 21 мая, в мире хватит только на 10 недель, и ситуация хуже, чем в кризисных 2007-2008 годах.

Президент России Владимир Путин ранее подчеркнул, что Москва гарантирует беспрепятственный проход судов с украинским зерном, если Киев разминирует свои порты, и может обеспечить вывоз товара через подконтрольные России порты, такие как Бердянск и Мариуполь. Украина, по словам российского лидера, также может экспортировать зерно по суше, и самым логичным маршрутом является Белоруссия, с которой, однако, придется снять западные санкции. Путин напомнил, что проблемы на мировом рынке продовольствия начались еще в феврале 2020 года. Он назвал блефом заявления о якобы осуществляемой Россией блокировке зерна в украинских портах. В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров называл в числе причин кризиса пандемию коронавируса и просчеты западных стран. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также