Новости

В центре Кишинева несколько тысяч человек участвуют в акции протеста против роста цен под лозунгом "Новая жизнь", передает корреспондент РИА Новости.

Сообщается, что мероприятие организовала оппозиционная партия "Шор", представители которой с мая проводят в молдавской столице и некоторых других населенных пунктах антиправительственные собрания.

На митинг вышли рабочие, педагоги, врачи, пенсионеры и другие жители страны. Многие приехали из регионов.

"Люди больше не в состоянии оплачивать счета за газ, электричество подорожало, топливо стало таким дорогим, что можно сойти с ума, люди уже не могут заправлять свои машины", — заявила депутат парламента, вице-председатель партии "Шор" Марина Таубер.

По ее словам, полиция утром препятствовала организаторам подготовить площадь для акции, поскольку правительство боится протестов и "ставит различные препоны оппозиции".  

Сейчас на площади Великого национального собрания, по данным силовиков, собралось около трех тысяч человек.

Протестующие требуют отставок и досрочных выборов в парламент. Они высказывают недовольство ростом цен на продукты и высокими тарифами на энергоносители. Манифестанты скандируют: "Досрочные выборы," "Долой власть!", "Отставка", "Долой Майю Санду!".

Молдавия столкнулась с беспрецедентным ростом цен в конце весны. По подсчетам Национального бюро статистики, среднегодовая инфляция в мае составила 29,05 процента. Цены на продукты питания выросли на 32,5 процента, непродовольственные товары — на 21,45 процента. Оппозиция возложила на правительство и правящую партию "Действие и солидарность" ответственность за экономический кризис в стране.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также