Новости

Правительство Ирака планирует выкупить значительную часть доли американской корпорации ExxonMobil на крупном нефтяном месторождении "Западная Курна - 1", расположенном в провинции Басра на юге страны. Об этом в воскресенье заявил иракский министр нефти Ихсан Абдель Джабер.

"После того как ExxonMobil объявила об уходе с месторождения, Ирак решил выкупить большую часть ее доли, а оставшуюся часть приобретет одна из компаний, также работающих на "Западной Курне - 1", - сообщил министр, слова которого цитирует информационный портал SHAFAQ News.

По его данным, в настоящее время доля ExxonMobil на месторождении составляет 32,7%. Другими операторами, занимающимися разработкой "Западной Курны - 1", являются японская корпорация Itochu, доля которой составляет 19,6%, индонезийская Pertamina с долей 10% и Иракская нефтяная компания, которой принадлежит 5% добычи.

Ранее Багдад отказывался от сделки, требуя от ExxonMobil либо найти другую американскую компанию, которая могла бы добывать столько же нефти, либо продать свою долю иракской нефтяной компании Басры. 

Месторождение "Западная Курна" является одним из крупнейших в Ираке и делится на две части: "Западная Курна - 1" и "Западная Курна - 2". Месторождение расположено на юге страны в 65 км к северо-западу от Басры. Оно было открыто в 1973 г. при участии советских геологов. 

Источник: tass.ru

Eni вошла в крупнейший проект СПГ в Катаре

Итальянская энергетическая компания Eni вошла в крупнейший проект по производству сжиженного природного газа (СПГ) North Field East в Катаре. Как сообщает в воскресенье пресс-служба компании, соглашение о создании СП, в котором 25% принадлежит Eni, было подписано главным управляющим Клаудио Дескальци с министром по вопросам энергетики Катара, президентом и генеральным директором QatarEnergy Саадом бен Шаридой аль-Кааби.

Как уточняется, данному СП отойдет 12,5% СПГ-проекта, который позволит увеличить экспорт сжиженного газа из Катара с нынешних 77 млн тонн в год до 110 млн. Общий объем инвестиций оценивается в $28,75 млрд, а производство при соблюдении экологических норм и с минимальными выбросами планируется наладить к концу 2025 года.

Как указывают в итальянской компании, данное соглашение позволяет укрепить ее присутствие на Ближнем Востоке, а также является "важным шагом в стратегии по диверсификации источников".

Ранее Eni заключила соглашение о развитии газового производства в Республике Конго, предполагающее значительные инвестиции в развитие инфраструктуры. 

Итальянские власти поставили цель в течение двух лет полностью заменить российский газ, на который сейчас приходится 40% импорта Италии. Отмечалось, что для получения сжиженного газа у страны нет достаточно мощной инфраструктуры. Итальянская энергетическая компания Snam сообщила ранее о приобретении плавучего регазификатора за €5 млрд. Премьер-министр страны Марио Драги назначил двух специальных комиссаров - губернаторов областей Тосканы и Эмилии-Романьи, что указывает, что регазификаторы, против которых выступают активисты охраны окружающей среды, будут установлены у побережий этих областей.

Eni констатирует в последние дни снижение получаемых объемов газа из РФ. Итальянская компания не только закупает газ, но часто и вовлечена в его производство, имея доли в крупных месторождениях, в том числе в Северной Африке. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также