Новости

Индия в период с 27 мая по 15 июня по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличила закупки российской нефти в 31 раз, угля — в восемь раз. Об этом пишет Reuters, ссылаясь на неопубликованные данные индийского правительства.

По данным агентства, за обозначенный промежуток времени Индия закупила у России уголь на сумму около 331,17 миллиона долларов, газ — на 2,22 миллиарда долларов. Как утверждают источники, Москва предложила Дели скидку 30 процентов. Россия, по их словам, принимает платежи в индийских рупиях и в дирхамах ОАЭ.

По подсчетам Reuters, Индия в течение трех недель покупала уголь из России на 16,55 миллиона долларов в день — такие суммы более чем вдвое превышают ее ежедневные объемы закупок, которые осуществлялись три месяца после начала спецоперации России по защите республик Донбасса.

Ранее Bloomberg писал, что рекордный объем российской нефти находится на борту танкеров, причем беспрецедентные объемы направляются в Индию и Китай. По данным аналитической компании Kpler, в апреле 2022 года Азия впервые обогнала Европу как крупнейший покупатель нефти.

Источник: lenta.ru

СМИ: Индия предложила вести торговлю с Россией в рупиях

На фоне активизации закупок у России Индия предлагает вести торговлю в рупиях.

Как передаёт РИА Новости со ссылкой Bloomberg, такой план может быть утвержден уже в самое ближайшее время. По словам неназванных источников агентства, осведомлённых с ситуацией, Нью-Дели собирается использовать сумму в рупиях, эквивалентную 2 млрд долл. и хранящуюся в государственных российских банках ВТБ и Сбербанк.

При этом отмечается, что план окончательно может быть утверждён в ходе визита российских официальных лиц на этой неделе в столицу Индии.

Напомним, Индия уже использовала механизм с рупией и рублём, который потерял популярность из-за волатильности российской валюты. Теперь же депозиты на российских счетах могут увеличиться до 5 млрд долл. к концу текущего года, учитывая, как много покупает Индия.

Ранее «Эксперт» сообщал, что Москва и Нью-Дели рассматривают возможность создания альтернативной транзакционной платформы для осуществления двусторонней торговли в расчётах в российских рублях и индийских рупиях на фоне западных санкций против нашей страны. 

Индия предложила РФ ряд систем транзакций, одна из которых будет избрана Москвой. Данную систему планируется установить в штаб-квартирах Резервного банка Индии (RBI, Центробанк) и российского Внешэкономбанка (Государственная корпорация развития РФ, ВЭБ).

Ожидается, что эта система должна обеспечить бесперебойную передачу финансовых документов по экспортно-импортным сделкам в рублях и рупиях между торговыми партнёрами Нью-Дели и Москвы.

Источник: expert.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также